Деньги России
Статьи

Денежные реформы


"Павловская" денежная реформа 1991 года

    В начале 1991 года в СССР была проведена реформа, целью которой было изъятие у населения избыточной денежной массы, накопившейся в крупных купюрах. Официально реформа объявлялась как попытка искоренить фальшивые купюры, якобы в большом количестве находившиеся в обращении. В результате население сильно потеряло доверие к правительству, а денежная масса уменьшилась незначительно.

Денежная реформа 1922-1924 годов. Введение золотого рубля и червонца
Денежная реформа 1922-1924 годов. Введение золотого рубля и червонца

    Введённые в 1919 году расчётные знаки РСФСР стали быстро обесцениваться, поскольку не имели качественного обеспечения. Народным Комиссариатом Финансов были проведены попытки оздоровления экономики, поначалу оказавшиеся простыми деноминациями, не сильно повлиявшими на снижение инфляции. Вернуть твёрдый рубль удалось после введения в обращение червонцев, обеспеченных золотом, и привязкой к ним купюр нового типа - казначейских знаков.

Денежная реформа 1947 года
Денежная реформа 1947 года

    Целями денежной реформы 1947 года стали: отмена карточной системы, введённой в годы войны; снижение денежной массы в стране; установление единых цен на товары. Реформа проводилась в очень короткие сроки в течение 2 недель и оставила сильный отпечаток на благосостоянии граждан. Результатом было значительное восстановление финансовой системы СССР.

Денежная реформа 1961 года
Денежная реформа 1961 года

    С января по март 1961 года все денежные знаки старого образца были обменены на новые в соотношении 10:1. Вклады населения были пересчитаны ещё осенью 1960 по тому же курсу, а зарплаты и цены также понизились в 10 раз. По официальным сведениям это делалось с целью укрупнения рубля и облегчения денежного обращения, но более поздние исследования показали, что реформа имела значительно более глубокие цели и нанесла серьёзный вред экономике.

Денежная реформа 1993 года
Денежная реформа 1993 года

    В конце 1991 года распался СССР с выделением РСФСР в отдельное государство - Российскую Федерацию. В связи с этим была прекращена печать купюр старого образца с портретами Ленина и выпущены новые номиналами 5 и 10 тысяч рублей. Летом 1993 года для полного изъятия из обращения купюр с советской символикой была проведена реформа, которая также имела цель снижения денежной массы в обороте.

Денежная реформа 1998 года
Денежная реформа 1998 года

    К 1997 году инфляция в России вышла на допустимый уровень, поэтому для упрощения расчётов и уменьшения находившейся в обращении денежной массы с 1 января 1998 года был понижен номинал всех купюр в тысячу раз с сохранением внешнего вида банкнот. Итогом стало возвращение использования копеек и подъём доверия населения к рублю.

Денежная реформа Алексея Михайловича. Медный бунт
Денежная реформа Алексея Михайловича. Медный бунт

После почти 300-летнего обращения русской монеты-чешуйки в правление царя-реформатора Алексея Михайловича была предпринята попытка введения монет нового типа, максимально приближенного к европейскому стандарту. Но основной целью реформы было замещение серебряных монет медными из-за дефицита серебра в стране.

Денежная реформа Е.Ф. Канкрина (1839-1843 гг.). Введение серебряного стандарта
Денежная реформа Е.Ф. Канкрина (1839-1843 гг.). Введение серебряного стандарта

В первой четверти XIX века, в связи с бесконтрольным выпуском бумажных денег, войной с Наполеоном и появлением фальшивых купюр, курс ассигнационного рубля находился на очень низком уровне. Реформа министра финансов Е.Ф. Канкрина, проведённая в 1830-1840-х годах позволила установить серебряный рубль в качестве основного денежного средства, и привязать к нему бумажные деньги и медные монеты.

Денежная реформа Елены Глинской 1534-1547 гг.
Денежная реформа Елены Глинской 1534-1547 гг.

В правление Елены Глинской - матери Ивана Грозного проведена первая в российской истории крупная денежная реформа, результатом которой стало объединение денежных систем всех княжеств. Реформа завершилась только в 1547 году и длилась около 14 лет. С этого времени слово "копейка" начинает использоваться официально и обозначает самый крупный номинал.

Денежная реформа Петра I
Денежная реформа Петра I

Денежная реформа Петра I демонстрирует то, как можно без потрясений произвести значительные преобразования, идущие вразрез с интересами народа, при этом улучшив доверие к правящей верхушке. На реформу ушло более 20 лет, но с этого момента Россия обрела монеты международного уровня

Денежная реформа С.Ю. Витте. Введение золотого стандарта
Денежная реформа С.Ю. Витте. Введение золотого стандарта

В конце XIX века Россия переходит на золотой стандарт, принятый на то время во многих развитых странах мира. Экономический кризис сменяется стабильным ростом, вводится полностью обеспеченный золотом бумажный рубль. Уравнивание с денежными системами других государств-партнёров создало благоприятные условия для международной торговли, но также привело к зависимости, сыгравшей роковую роль в начале Первой Мировой войны.

Денежное обращение России в период войны с Наполеоном и экономические реформы в послевоенное время
Денежное обращение России в период войны с Наполеоном и экономические реформы в послевоенное время

В первой четверти XIX века Россию охватил финансовый кризис. Причинами были война с Францией и бесконтрольный выпуск бумажных ассигнаций при Екатерине II. Государство погрязло в долгах перед собственным населением, и только грамотные экономические реформы позволили выйти из сложной ситуации и создать основу для последующего появления кредитных билетов, обеспеченных серебром

Появление первых бумажных денег в России
Появление первых бумажных денег в России

В правление Екатерины II дефицит серебра для чеканки монет стал особенно острым. А стране нужны были деньги для строительства, ведения войны с Турцией и обустройства многочисленных дворцов. Тогда и вспомнили про опыт введения бумажных денег в других странах. С этого времени появляются первые банки, а инфляция стала неотъемлемой частью денежного обращения.



Денга 1746
Подробнее


50000 рублей 1993 (выпуск 1994 года)
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.