Деньги России
Статьи

Полезная информация


Иностранные:
Как быстро продать монеты? Советы новичку
Как быстро продать монеты? Советы новичку

Вы нашли редкий экземпляр, который желаете продать? Или просто хотите найти владельца на повторяющиеся экземпляры из своей коллекции? В этих случаях необходимы грамотные и последовательные действия. Недостаточно просто ждать, что коллекционер сам найдёт Вас.

Коллекционирование ценных бумаг
Коллекционирование ценных бумаг

Ценные бумаги, как правило, имеют большой размер и богатое художественное оформление, особенно старинные. Ещё в XIX веке их начали использовать как предметы интерьера, помещая в рамку. Сейчас тоже можно нередко увидеть в офисах старинную облигацию, висящую на стене как произведение искусства. Старые акции и облигации отражают дух эпохи, что также притягивает к ним внимание.

Коллекционирование. От собирательства к науке
Коллекционирование. От собирательства к науке

Когда коллекция становится достаточно крупной, она превращается в некоторый научный труд, который может быть полезен для будущих поколений. А тяга к обладанию очередным экземпляром вызывает азарт, сравнимый с игрой в казино. Здесь рассматривается феномен коллекционирования, его положительные и отрицательные стороны.

Криптовалюта и биткоины. Деньги нового поколения
Криптовалюта и биткоины. Деньги нового поколения

В настоящее время почти все слышали слова «криптовалюта», «биткоины», а многие даже пытались переводить часть своих сбережений в эту новую форму денег, не придавая значения тому, что же это всё значит. Попробуем простым языком рассказать о криптовалютах на примере самой первой и известной из них – биткоине.

Словарь терминов (нумизматика и бонистика)
Словарь терминов (нумизматика и бонистика)

В литературе по нумизматике и бонистике используются общепринятые понятия, знание которых необходимо для правильного понимания каталогов. Здесь приведена расшифровка основных терминов, употребляемых в справочниках при описании разновидностей и состояния, а также понятия, встречающиеся на форумах и в специализированной литературе.

Иностранная валюта в СССР
Иностранная валюта в СССР

Обращение на территории СССР иностранной валюты преследовалось по закону. Для расчётов с заграничными работниками использовались сертификаты и чеки, которые можно было обменять на товары в специализированных магазинах. Доллары, фунты, франки и т.д. были только у иностранцев, а покупка за них осуществлялась в специально отведённых отделах.

Предприятие
Предприятие "Гознак"

В настоящее время это единственное предприятие, выпускающее российские деньги, в том числе и монеты, а также выполняющее заказы на выпуск жетонов, значков, медалей, наград и т.д. В него входят монетные дворы и четыре фабрики, специализирующиеся на изготовлении банкнот, а также НИИ и типография.



15 копеек 1990
Подробнее


100 рублей "Футбол FIFA-2018"
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.