Деньги России
Статьи

"Павловская" денежная реформа 1991 года

[*adv*]{align=right}[adv]  В конце 80-х годов в СССР стали постепенно внедряться рыночные отношения, появились кооперативы, возрастала роль рынка в жизни общества. К 1991 году часть населения уже успела значительно поднять свой бюджет трудовыми и нетрудовыми доходами, многие занимались спекуляцией. У населения на руках осели большие суммы денег и это грозило усилением и без того начавшейся инфляции.

Подготовка и ход реформы


14 января на должность премьер-министра был назначен бывший министр финансов Валентин Сергеевич Павлов. Желая сразу же проявить себя в новой должности, Павлов организовал денежную реформу и решил провести её максимально "советскими" методами. Официально заявлялось о том, что реформа направлена на борьбу с фальшивыми банкнотами крупного номинала, которые по заявлению правительства массово привозились из других стран. В действительности целью было избавление от "лишних" запасов населения в рублёвом эквиваленте, поскольку именно крупные купюры чаще всего откладывались "на чёрный день".

100 рублей образца 1961 года
100 рублей образца 1961 года
В отличие от сталинской реформы 1947 года, когда на обмен денег отводилось две недели, Павлов выделил всего три дня. Обмену подлежали купюры номиналами 50 и 100 рублей, вместо них можно было получить более мелкие номиналы старого образца, или выдавались новые, образца 1991 года. Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 года был подписан президентом М.С. Горбачёвым 22 января, а обмен начался уже 23 января. Информация об этом появилась только в вечерних новостях, и многие узнали о реформе только на следующий день. Те, кому удалось получить информацию сразу, бросились избавляться от крупных купюр всеми доступными методами. Магазины практически все оказались закрыты, поэтому люди отправляли денежные переводы, расплачивались с таксистами, покупали ЖД и авиабилеты с целью их дальнейшей перепродажи (тогда билет приобретался без паспорта). Но это были единичные случаи, не сильно повлиявшие на общий ход реформы.

100 рублей образца 1991 года
100 рублей нового типа
В течение трёх дней, с 23 по 25 января купюры мог обменять любой желающий, причём это были будние дни, что помешало многим занять очереди с самого утра. В дальнейшем до конца марта можно было обменять деньги до 1000 рублей, но при условии одобрения заявки (проверялись источники получения средств). В дополнение ко всему, для ещё большего удара по инфляции (и по гражданам) ограничили сумму снятия вклада в Сберкассах до 500 рублей в месяц одним лицом. Чтобы избежать обращений в другие сберкассы, в которых тоже могли быть вклады, на пустых страницах паспорта ставились штампы. Последний этап реформы был произведён 2 апреля - снижен курс рубля по отношению к доллару и введены новые цены, превышавшие предыдущие примерно в 3 раза.

Итоги


200 рублей 1991 года
Оборотная сторона купюры 200 рублей
После реформы население в значительной степени утратило доверие к действиям правительства, страна оказалась на пути к хаосу, а рост инфляции только усилился. На фоне всего этого изъятые из обращения 14 миллиардов рублей (именно столько старых купюр осталось на руках) уже не могли повлиять на экономику.

В обращение в ходе обмена поступили новые купюры 50 и 100 рублей, а также номиналы 200, 500 и 1000 рублей, которых денежное обращение не знало с 1923 года. Летом появились новые купюры номиналом 1, 3, 5 и 10 рублей, выполненные по эскизам И.И. Дубасова и планировавшиеся ещё к реформе 1961 года.
1000 рублей 1991 года
Самая крупная купюра 1991 года
На новых деньгах отсутствовало указание номинала на разных языках, на мелких номиналах надпись "казначейский билет" заменили на "Билет Государственного банка" (как на крупных), а дизайн стал более красочным. Старые банкноты 1, 3, 5, 10 и 25 рублей остались в обращении.

К уже имевшимся монетам образца 1961 года в течение года добавились новые 10 и 50 копеек, а также 1, 5 и 10 рублей. Последняя впервые в истории нашей страны была биметаллической. Новые монеты в народе получили название "монеты ГКЧП", хотя сам ГКЧП не имел к ним никакого отношения.

Денежные реформы в СССР:

Денежная реформа 1922-1924 годов;
Денежная реформа 1947 года;
Денежная реформа 1961 года;
Денежная реформа 1991 года.


10 копеек 2000 (С-П)
Подробнее


10 рублей 1947 (16 лент на гербе)
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.