Описание монеты 5 копеек "Орёл в облаках" 1755 года (СПБ):
Монета этого типа производилась в 1755-1757 годах. На некоторых монетах частично или полностью присутствует кант по окружности лицевой стороны с обращёнными внутрь зубцами.
На аверсе монеты изображён орёл с расправленными крыльями, сидящий на облаке. Голова орла направлена в сторону щита, расположенного перед ним. На щите изображён вензель Елизаветы I, представляющий собой объединение букв "Е" (Елизавета) и латинской "P" (Петровна). Вверху имеется императорская корона, внизу вдоль канта расположены пять звёздочек, указывающих номинал.
На реверсе монеты изображения такие же, как на аверсе, но на щите вместо вензеля указан номинал в две строки - "5 КОП". Вверху полукругом указан год чеканки, разделённый на две части - "17 55", внизу - буквы "СПБ" (Санкт-Петербург).
Представленные на фотографиях экземпляры находятся в коллекциях их владельцев и не продаются
Для добавления фотографии монеты в каталог, отправьте её на e-mail: mail@russian-money.ru
Состояние монеты не имеет значения, но важно, чтобы фотография была чёткой и сделана лично Вами, а не скопирована из Интернета. Наличие монеты у Вас не обязательно, фотография может быть сделана в музее или где-либо ещё с разрешения владельца.
Просьба фотографировать монету с двух сторон, а по возможности гурт. Фотография будет размещена администратором в ближайшее время. Если Вы заметили некачественное фото, можете прислать замену.
В письме просим Вас указать, как именно нужно обозначить авторство (Ваш ник, настоящее имя, или вообще не указывать). Авторство сохраняется за Вами, но фотография может быть использована
в пределах этого сайта для оформления статей, каталогов или справочников. Каждая фотография получает логотип нашего сайта, который защищает её от распостранения за пределы данного проекта (но не гарантирует этого).
Если Вы не желаете помещать логотип, сообщите об этом.
Примите участие в создании полного каталога монет и бон России!
ЗАПРЕЩАЕТСЯ копировать содержимое страниц данного сайта без письменного согласия администрации! В том числе для рефератов, курсовых, дипломных работ.
Отдельные части текста (не более 1 абзаца) могут быть скопированы при обязательном размещении ссылки на источник - www.russian-money.ru. Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.
Копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации ЗАПРЕЩЕНО. В том числе для рефератов, курсовых и т.д. Любое использование небольших фрагментов текста должно сопровождаться активной ссылкой на источник