Деньги России
Монеты

Василий III Иванович (1505-1533). Денга московская (три розетки, на обороте цветок, круговые надписи)


Источник фото: Каталог Орешникова А.В.
Монета Денга московская (три розетки, на обороте цветок, круговые надписи)


Номинал: Денга
Металл: Серебро
Дата выпуска: 1505-1510
Монетный двор: Московский
Масса монеты на фото: 0,33 г
Нормативная масса: 0,35-0,4 г
Номинал: Денга
Металл: Серебро
Дата выпуска: 1505-1510
Монетный двор: Московский
Масса монеты на фото: 0,33 г
Нормативная масса: 0,35-0,4 г
Денга московская (три розетки, на обороте цветок, круговые надписи). Рисунок аверса Денга московская (три розетки, на обороте цветок, круговые надписи). Рисунок реверса

Описание монеты

В начале правления Василия III продолжали чеканиться монеты данного типа с именем Ивана.

На лицевой стороне в центре внутри кольца из точек изображены две звезды и розетка, вокруг надпись: "Князь Великий Иван".
На оборотной стороне в центральном кольце из точек изображен цветок, вокруг которого надпись "денга московская" (снаружи ещё одно кольцо из точек).


Обозначения по каталогам:
А.В. Орешников: 672.


Фотография из каталога А.В. Орешникова «Русские монеты до 1547 г.» (первое издание, Москва, 1896).





Полушка 1772 (ЕМ)
Подробнее


200 рублей 1991
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.