Стоимость монеты
                    Цена монеты 2 рубля 1727 года на нумизматических аукционах и ярмарках
            в значительной степени зависит от состояния. При оценке следует учесть не только привлекательность внешнего вида, но и чёткость деталей.
            Под средней стоимостью понимается усреднённая цена по каталогам, дополненная данными о проходах на интернет-площадках.
            
                                        
                
                                                            | VG | F | VF | XF | aUNC | 
                
                                                            | 930000 р. | Раритет | Раритет | Раритет | Раритет | 
            
            
                
                    | F | VF | XF | 
                
                    | Раритет | Раритет | Раритет | 
            
            
            
            
             
    
        
            Монета этого номинала с портретом Петра II выпускалась с 1727 по 1728 год, известна в двух вариантах: портрет с бантом на голове и без банта. По окружности лицевой и оборотной сторон монеты имеется кант, состоящий из зубцов (может частично или полностью отсутствовать).
На аверсе помещён портрет Петра II в профиль, лицом вправо. По кругу надпись, разделённая на две части - "*ПЕТРЪ• II• IМПЕРАТОРЪ• IСАМОДЕРЖЕЦЪ• ВСЕРОСIСКI".
На реверсе в полный рост изображён апостол Андрей Первозванный на фоне креста с вытянутой вправо рукой. Святой стоит на основании, выполненном в виде прямоугольника. По кругу имеются надписи (начиная снизу): "МОНЕТА НОВА ЦЕНА ДВА РУБЛI 17 27" (год чеканки, разделённый на две части и номинал).
На фотографии представлены экземпляры из экспозиции музея Гознака Санкт-Петербургского монетного двора.