Деньги России
Банкноты и боны

20 фунтов стерлингов. Дорожный чек Госбанка СССР 1963 года. Описание и стоимость

Банкнота 20 фунтов стерлингов. Дорожный чек Госбанка СССР 1963




Год: 1963
Дата выпуска: 1963
Год: 1963
Дата выпуска: 1963

Приблизительные цены в 1963 году:

Тариф за домашний телефон в месяц: 2 руб. 50 коп.
Пирожное "Корзинка" (шт.): 15 коп.
Батон (шт.): 13 коп.
Вино (бутылка): 2-4 руб.
Тариф за газ (на 1 чел. в месяц): 42 коп.

Описание

Дорожные чеки предназначались для безопасной перевозки определённой суммы денег на расстояние, или заграницу. Лицо, получившее чек в банке, должно было сразу поставить свою подпись, а при получении денег в другом отделении банка или в организации, сотрудничавшей с банком, подтвердить чек второй подписью в присутствии сотрудника банка. После этого чек становился недействительным, а владельцу выплачивалась указанная сумма. Таким образом, исключалась кража денег.

Чеки с номиналом в фунтах стерлингов могли быть использованы для получения денежных средств за пределами СССР. На лицевой стороне чека вверху указывался номинал, по углам рамки повторялись цифры номинала, а внутри надпись на русском и английском языках: "Платите ДВАДЦАТЬ ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ или эквивалент лицу, образец подписи которого помещен внизу справа, против его расписки на чеке.". Внизу факсимильные подписи должностных лиц и образец подписи владельца. В левой части вертикальная надпись на двух языках: "Действителен в течение 12 месяцев от даты выдачи". На обороте фигурный элемент с аббревиатурой "СССР".

Чеки 1963 года, в отличие от 1957-1959 имели указание даты на обороте и надпись: "ОПЛАЧИВАЕТСЯ ВО ВСЕМ МИРЕ".


Источник фото: www.fox-notes.ru





1 рубль 1978
Подробнее


50 копеек 1924
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.