К реформе 1998 года разрабатывались монеты номиналом 5 копеек жёлтого цвета. В обращение вышли монеты другого дизайна и в другом металле. Известен только один пробный вариант, существующий в нескольких экземплярах.
На аверсе монеты в центре находится рельефное изображение памятника Петру I (Медный всадник) в Санкт-Петербурге. Вдоль канта полукругом надписи: внизу дата - "1998", вверху разделённая на две части - "БАНК РОССИИ".
На реверсе монеты со смещением вправо указан номинал - число "5", ниже более мелким шрифтом слово "КОПЕЕК". Слева внизу ветвь растения, которая частично выступает из канта в правой части.
Лицевая и оборотная стороны имеют выступающий по окружности кант.
На фотографии представлен экземпляр из экспозиции "История денег" Санкт-Петербургского монетного двора.