Стоимость монеты
Цена монеты Рубль 1710 года на нумизматических аукционах и ярмарках
в значительной степени зависит от состояния. При оценке следует учесть не только привлекательность внешнего вида, но и чёткость деталей.
Под средней стоимостью понимается усреднённая цена по каталогам, дополненная данными о проходах на интернет-площадках.
G | VG | F | VF | XF | aUNC |
870000 р. | 2400000 р. | Раритет | Раритет | Раритет | Раритет |
F | VF | XF |
Раритет | Раритет | Раритет |
Рубли с портретами работы С. Гуэна выпускались в 1707, 1710 и 1712 годах (портреты в каждый год имели некоторые различия). В 1707 и 1710 годах могло использоваться серебро 802 или 750 пробы, внешне монеты из разных металлов ничем не отличаются.
Лицевая и оборотная стороны окружены шнуровидным ободком (может частично или полностью отсутствовать, это не является браком).
На аверсе монеты находится портрет Петра Великого в профиль, лицом вправо. По окружности надпись - "ЦРЬ ПЕТРЪ АЛЕSIЕВИЧЪ В Р П" ("Царь Пётр Алексеевич, Всея России повелитель", слова разделены ромбами).
На реверсе монеты в центре изображён герб России начала XVIII века - двуглавый орёл с расправленными крыльями, на головах царские короны, над которыми находится такая же, но большего размера. В лапах орёл держит символы власти - скипетр и державу. По кругу указан номинал и дата чеканки - "МАНЕТА ДОБРАА ЦЕНАРОБЛЬ 1710".
Фотография с сайта
www.m-dv.ru