Туркменистан. 10 тысяч манат 2005 года 10000 манат
Деньги России
Зарубежье

Туркменистан. 10 тысяч манат 2005 года "10000 манат"


10 тысяч манат 2005 года 10000 манат. Разновидности, подробное описание


Номинал: 10 тысяч манат
Год: 2005
Дата выпуска: 2005
Ширина: 156 мм
Высота: 78 мм
Материал: Белая бумага
Водяной знак: Портрет Сапармурата Ниязова и факсимильная подпись Президента
Номинал: 10 тысяч манат
Год: 2005
Дата выпуска: 2005
Ширина: 156 мм
Высота: 78 мм
Материал: Белая бумага
Водяной знак: Портрет Сапармурата Ниязова и факсимильная подпись Президента

Описание банкноты

Банкнота выпущена в обращение в 2005 году вместе с другими номиналами этой серии, основное отличие от предыдущих выпусков - увеличенный портрет, смещённый в центр, наличие ныряющей защитной нити. Сохраняли платёжную силу до 31 декабря 2009 года.

На лицевой стороне в центре изображён портрет первого президента республики С. Ниязова, рядом его факсимильная подпись, справа на заднем плане здание Президентского дворца, внизу указан номинал прописью - "ON MUN MANAT" и две розетки с числом номинала, наверху название Национального банка Туркмении, ниже более мелким шрифтом условие хождения банкноты. В левом верхнем углу розетка с надписью "ON MUN MANAT", в правом верхнем углу элемент со штандартом Президента. По периметру ковровые узоры.

На оборотной стороне изображён Монумент Независимости (г. Ашхабад) на фоне панорамы города, вверху многократно повторяющиеся числа "10000", справа вверху цветное изображение герба Туркмении (конь ахалтекинской породы в окружении пяти основных туркменских ковровых гёлей, пшеничных колосьев и хлопчатника, наверху полумесяц с пятью звёздами). Внизу поверх ковровых орнаментов указан номинал прописью, наверху название банка-эмитента и надпись: "XXI ASYR - TURKMENIN ALTYN ASYRY". В двух углах фигурные розетки с обозначением номинала. Серия и номер указаны дважды (чёрным и красным цветом, слева по-вертикали). В левой части пять национальных ковровых узоров.

В бумагу внедрена ныряющая защитная нить, видимая на лицевой стороне.





2 копейки 1810 (ЕМ НМ)
Подробнее


3 копейки 1924
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.