Автор фото: Leonida
Журнал "Наш современник" (шт.): 50 коп.
Хлеб ржаной (шт.): 16 коп.
Чай "Индийский" (пачка): 95 коп.
Сельдь солёная (кг.): 1 руб. - 1 руб.
Томатный сок (стакан): 11 коп.
Отрезные чеки использовались для оплаты товаров и услуг на советских круизных судах, в самолётах и поездах во время заграничных поездок, поскольку вывоз рублей зарубеж был запрещён. Пассажирам выдавались специальные чековые книжки, в которые были подшиты чеки на определённую сумму, уплаченную заранее. По возвращении неиспользованные чеки могли быть обменены на рубли.
Чеки Банка для внешней торговли (Внешторгбанк) предназначались только для пассажиров круизных судов, выпускались в 1973, 1975, 1977, 1980 и 1985 годах. Внешний вид чека выпусков 1973 и 1975 годов повторял чеки 1961 года, а с 1977 появилось изображение круизного лайнера.
Чеки выпуска 1980 года имеют надписи: "По этому чеку Внешторгбанк СССР выплатит пять копеек", "Настоящий чек принимается в уплату за товары и услуги на советских судах, совершающих международный круиз". Подписи: "Макеев", "Светличный".