Деньги России
Банкноты и боны

10000 рублей 1923 (РСФСР, коричневая, пробный выпуск). Описание и стоимость




Год: 1923
Дата выпуска: 1923

Warning: Undefined property: noteInfo::$nominal in E:\localhost\russian-money\banknotes.php on line 472
Год: 1923
Дата выпуска: 1923

Описание

Существует два варианта цвета: красный и коричневый.

    Лицевая сторона имеет сплошной фон, в центре которого находится крупное цветное изображение герба РСФСР образца 1920 года, от него в стороны расходятся символические лучи. Поверх фона расположена сложная узорчатая рамка, в углах которой круги с числами "10000", наклонёнными под 45 градусов; в верхней и нижней частях рамки посередине указана дата - "1923", а слева и справа большие гильоширные розетки с указанием номинала: большое число "10000", под ним слово "РУБЛЕЙ". Внутри рамки вверху в виде волны надпись - "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ЗНАК", под ней в три строки - "ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ", далее в две строки - "ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ  РЕСПУБЛИКИ". Внизу расположены подписи народного комиссара финансов и главного кассира, под ними дважды повторены серия и номер купюры.

    Оборотная сторона имеет сплошной фон, состоящий из повторяющихся чисел "10000" и расположенных по-диагонали слов "РУБ", из центра символично расходятся в стороны лучи. Посередине схожая с лицевой стороной рамка, но без даты в верхней и нижней частях и без розеток с указанием номинала. Посередине поверх крупного цветного числа "10000" между двумя гильоширными розетками с указанием номинала надпись: "Денежные знаки 1923 года обязательны к приему для всех согласно рас- чету, установленному в отношении денежных знаков прежних образцов декретом от 24 октября 1922 года.".


    Известны фальшивые банкноты данного номинала, изготовленные из 1000 рублей 1923 года, в верхней части герба имеется надпечатка в виде шестиконечной звезды ("Звезда Давида") с аббревиатурой "РСФСР".





20 копеек 1952
Подробнее


1 рубль 1918
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.