Цена банкноты 3 рубля 1947 года (15 лент на гербе) среди коллекционеров отличается в зависимости от сохранности и других особенностей, средняя стоимость около 900 р.
Цена банкнот 3 рубля 1947 года (15 лент на гербе) среди коллекционеров в значительной степени зависит от состояния. При оценке следует учесть не только привлекательность внешнего вида, но и чёткость деталей.
Под средней стоимостью понимается усреднённая цена по каталогам, дополненная данными о проходах на интернет-площадках.
16 лент на гербе
PR
G
VG
F
VF
XF
aUNC
UNC
10 р.
50 р.
120 р.
350 р.
900 р.
2200 р.
5000 р.
6000 р.
VF
XF
aUNC
UNC
900 р.
2200 р.
5000 р.
6000 р.
15 лент на гербе
PR
G
VG
F
VF
XF
aUNC
UNC
10 р.
50 р.
120 р.
350 р.
900 р.
2200 р.
5000 р.
6000 р.
VF
XF
aUNC
UNC
900 р.
2200 р.
5000 р.
6000 р.
Диагональная надпись "ОБРАЗЕЦ"
VF
XF
aUNC
UNC
900 р.
2200 р.
5000 р.
6000 р.
VF
XF
aUNC
UNC
900 р.
2200 р.
5000 р.
6000 р.
Примечание:
F - существенный износ, перегибы, сглаженные углы, грязь, слабые надрывы VF - небольшой износ, слабые перегибы, без надрывов XF - почти без следов обращения aUNC - повреждения почти не различимы UNC (пресс) - полностью отсутствуют даже незначительные повреждения
В 1956 году Карело-Финская ССР получила статус автономной республики в составе РСФСР, поэтому число лент на гербе страны было уменьшено до 15. На следующий год вышли купюры нового типа, отличавшиеся не только гербом, но и количеством языков в указании номинала (отсутствовал карельский). Дата осталась прежней - "1947". Новые банкноты использовались в качестве официального средства платежа наравне со старыми до 2 января 1961. Дизайн разработан И.И. Дубасовым. Рисунок имеет вертикальную ориентацию, содержит зелёный, светло-зелёный, светло-розовый, светло-красный и красный цвета.
Лицевая сторона окрашена светло-зелёным фоном, состоящим из мелких узоров, и плавно переходит внизу в светло-розовую широкую горизонтальную полосу. Верхняя часть рисунка имеет декорированную рамку в виде буквы "П" с наклонёнными на 45 градусов цифрами "3" по углам. Внутри рамки наверху в барельефе в окружении дубовых ветвей изображён герб СССР образца 1956 года с 15 перевязями ленты (по числу союзных республик). Ниже находится фигурная рамка с двухстрочной надписью - "Государственный КАЗНАЧЕЙСКИЙ БИЛЕТ СССР", под ней крупная цифра "3", из под которой в стороны расходятся две лавровые ветви. Ещё ниже над гильоширными розетками полукругом указан номинал - "ТРИ РУБЛЯ". Внизу купюры расположен горизонтальный элемент с указанием посередине номинала ("ТРИ РУБЛЯ"), даты "1947" и двух цифр "3" по бокам. Над ним прописью указан номинал на 14 остальных языках республик СССР (украинском, белорусском, узбекском, казахском, грузинском, азербайджанском, литовском, молдавском, латышском, киргизском, таджикском, армянском, туркменском и эстонском). В нижнем левом углу и справа от указания номинала красной краской обозначены серия и номер банкноты.
Оборотная сторона окрашена в светло-зелёный цвет, плавно переходящий внизу в светло-красную широкую горизонтальную полосу. Фон состоит из более крупного узора, чем фон лицевой стороны. Внизу по углам расположены две белые цифры "3", над которыми крупный цветной элемент, включающий в себя: дубовые листья по бокам, полукруглую рамку с цифрой "3" наверху, фигурную рамку с цифрой "3" внизу, а также многочисленные узоры. Посередине горизонтально указан номинал - "ТРИ РУБЛЯ", над которым в рамке в виде щита 10-строчная надпись: "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КАЗНАЧЕЙСКИЕ БИЛЕТЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ СОЮЗА ССР И ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРИЕМУ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СССР ВО ВСЕ ПЛАТЕЖИ ДЛЯ ВСЕХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ЛИЦ ПО НАРИЦАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.". Внизу под номиналом рамка с барельефами, в которой указано: "ПОДДЕЛКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗНАЧЕЙСКИХ БИЛЕТОВ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ".
Демонстрационные экземпляры, не выпускавшиеся в обращение, печатались в двух вариантах: с двух сторон, либо каждая сторона отдельно. Надпись "ОБРАЗЕЦ" на двусторонних может быть выполнена в виде горизонтальной перфорации или в виде красной диагональной надпечатки. Односторонние содержат вертикальную перфорацию "ОБРАЗЕЦ". Все образцы отпечатаны на бумаге с водяными знаками. Вариант 1957 года с печатью на обеих сторонах и диагональной надпечаткой "ОБРАЗЕЦ", содержащий серию и номер как у обычных банкнот, является перевыпуском для коллекционеров в ходе денежной реформы 1961 года (надпечатывались изъятые из обращения банкноты). Часто такие "образцы" встречаются со следами износа, которого нет на настоящих образцах. Их коллекционная ценность равна обычным банкнотам.
Для добавления фотографии в каталог, отправьте её на e-mail: mail@russian-money.ru
Состояние боны не имеет значения, но важно, чтобы фотография была чёткой и сделана лично Вами, а не скопирована из Интернета. Наличие боны у Вас не обязательно, фотография может быть сделана в музее или где-либо ещё с разрешения владельца.
Просьба фотографировать с двух сторон (можно присылать в разных файлах). Фотография будет размещена администратором в ближайшее время. Если Вы заметили некачественное фото, можете прислать замену.
В письме просим Вас указать, как именно нужно обозначить авторство (Ваш ник, настоящее имя, или вообще не указывать). Авторство сохраняется за Вами, но фотография может быть использована
в пределах этого сайта для оформления статей, каталогов или справочников. Каждая фотография получает логотип нашего сайта, который защищает её от распространения за пределы данного проекта (но не гарантирует этого).
Если Вы не желаете помещать логотип, сообщите об этом.
Вопросы по стоимости или определению бон будут проигнорированы! На указанный e-mail принимаются только фотографии для наполнения сайта.
При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной. Копирование больших объёмов (более 1 абзаца или более 3 изображений) возможно только при согласовании с администрацией
Для сохранения закладки этой страницы нажмите сочетание клавиш "Ctrl + D". В дальнейшем Вы можете найти её в списке своих закладок.
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.
Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.