Деньги России
Статьи

Полтинник 1924-1927 годов. Разновидности. Стоимость

Один полтинник 1926 года
Один полтинник 1926 года
В начале 1924 года при подготовке к завершающему этапу денежной реформы, когда рубль должен был обрести покупательную способность дореволюционного уровня, были изготовлены медные серебряные монеты нового образца с гербом СССР. Они стали дополнением к уже выпущенным и лежавшим на складах монетам 1921-1923 годов и одновременно с ними вышли в обращение. Рассмотрим одни из самых интересных монет советской эпохи - серебряные полтинники образца 1924 года, которые выпускались в течение 4 лет.
Эти монеты выпущены на тех же заготовках, что и 50 копеек царского образца, имеют ту же массу (10 г) и пробу (900), то есть содержат 9 грамм чистого серебра.

Бирмингем
Бирмингем (Англия)
Первое, что бросается в глаза - необычный номинал ("ОДИН ПОЛТИННИК"), в добавок на обороте изображён кузнец во время работы: руки с занесённым над головой молотом вот-вот ударят по наковальне, над которой уже виден столб искр от предыдущих ударов; внизу лежат уже готовые детали. Всё в духе нового времени, когда рабочие создавали эпоху индустриализации. Изображение кажется подвижным, как будто мы на минуту заглянули в кузницу. Ну и завершает всю композицию надпись "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!" на лицевой стороне.

Огромные тиражи данной монеты (за весь период выпуска произведено примерно 154 млн. 490 тысяч), даже с учётом массового изъятия из обращения в 1930-е годы, привели к тому, что сейчас большинство их стоит не намного дороже самого металла (то есть около 350-500 рублей). Но это касается только полтинников в плохом состоянии, а идеально сохранившиеся экземпляры (с первоначальным блеском и без единой царапины или забоины) могут стоить до 2 тысяч рублей.

Металл:Серебро, 900 проба
Период выпуска:1924-1927 год
Масса:10,0 грамм
Масса чистого серебра:9,0 грамм
Диаметр монеты:26,67 мм
Толщина:2,0 мм
Место выпуска:П•Л (Санкт-Петербург), Т•Р (Англия)


Подробнее монету можно рассмотреть здесь.

Бирмингемский монетный двор
Современный вид корпусов Бирмингемского монетного двора
Основной тираж монеты производился на Петроградском монетном дворе (позже - Ленинградском). Монеты этого двора помечены буквами П•Л на гурте, это инициалы минцмейстера, то есть начальника монетного дела. Но завод не справлялся с возложенными на него объёмами, поэтому значительная часть тиража 1924 года выпускал частный монетный двор в городе Бирмингем (Англия). На монетах английской чеканки на гурте находятся буквы Т•Р (минцмейстер Томас Росс). Поначалу чеканку хотели организовать в Лондоне, даже выпустили пробные экземпляры с гладким гуртом, они являются очень редкими.

Тиражи полтинников по монетным дворам:
1924 год: с буквами П•Л на гурте - 40 млн., с буквами Т•Р - 26 559 000;
1925 год: 43 557 000;
1926 год: 24 374 000;
1927 год: около 20 млн.


Разновидности полтинников


Надпись ПЛ
Буквы П•Л
Существует около 4 вариантов аверса (лицевая сторона) и примерно 7 вариантов реверса (где изображён кузнец), они присутствуют на монетах в разных сочетаниях. Кроме того, полтинники 1924-1925 годов имеют различные надписи на гурте (ребро монеты). Рассмотрим только те варианты полтинников, которые считаются редкими и могут высоко цениться коллекционерами. Стоимость ценных полтинников начинается от 10 тысяч рублей, а некоторые ещё выше. Отметим, что тех, кто собирает разновидности этих монет, очень мало, поэтому продать даже действительно редкий экземпляр будет проблематично и не всегда возможно. Причём востребованы только полтинники в хорошем состоянии.

Надпись ТР
Буквы Т•Р
Редкие разновидности полтинников 1924 года:
Монеты этого года бывают с буквами Т•Р или П•Л на гурте. Сами по себе эти обозначения не говорят о редкости, поэтому нужно смотреть на другие детали рисунка, отмеченные ниже. Причём если одна деталь делает редким полтинник с буквами П•Л, то она не влияет на ценность монеты с буквами Т•Р, и наоборот. Необходимо учитывать весь комплекс деталей, а не только что-то одно.

С датой "1924" и буквами Т•Р на гурте редкими являются:
1. Отсутствие точки между буквами Т и Р на гурте.
2. Более прямым шрифтом в надписи "2 З 10.5 Д". У обычных шрифт похож на рукописный, а после числа "10" стоит запятая, у редких после числа "10" стоит точка.
3. Выпуклый земной шар и короткий луч солнца (второй слева).

Выпуклый земной шар на полтиннике
Для полтинников с буквами Т•Р редким считается вариант справа

С датой "1924" и буквами П•Л на гурте редкими являются:
1. Гладкий гурт без надписи. Это пробные варианты полтинников английской чеканки, являются чрезвычайно редкими. Однако не следует путать стёртый гурт с гладким, это заметно по следам стирания и по оригинальному матовому блеску металла.
2. На гурте надпись: "ЧИСТОГО СЕРЕБРА 2 ЗОЛОТНИКА 10,5 ДОЛЕЙ (П.Л)".
3. "Худой рабочий". Отличается тремя деталями: головой меньшего размера,меньше прижата к плечу и повёрнута прямее; широким кантом; толстой ручкой молотка. Такой же реверс у полтинников с буквами Т•Р, но в этом случае редким он не является. Наковальня далеко отодвинута от точечного ободка.
4. На лицевой стороне в словах "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!" запятая далеко от ободка.
5. Голова рабочего среднего размера (промежуточный вариант), черты лица хорошо детализированы, широкий кант монеты.

Разновидность Худые рабочие
Различия реверсов монет 1924 года

Запятая не касается ободка на полтиннике
Для гурта П•Л у монеты 1924 года редким является вариант слева, а обычным справа

Гурт полтинника 1924 года
Редкий гурт для полтинника 1925 года
Редкие разновидности полтинников 1925 года:
Существует всего одна редкая разновидность этого года, у которой на гурте есть надпись "СЕРЕБРА 9 ГРАММ (2 З 10,5 Д) П•Л". На обычных гурт такой: "СЕРЕБРА 9 ГРАММ (П•Л)".

Среди полтинников 1926-1927 годов редких не найдено.


Фотографии предоставлены пользователями сайта: serjick, Полтинник, Domka, Estel, zattara47, meretseger


10 рублей 2000 "55 лет Великой Победы (знак СПМД)"
Подробнее


1000 рублей 1919
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.