Деньги России
Статьи

Монеты 1995 года серии «50-летие Победы»

Аверс 10 рублей 1995 года
Единый аверс для монет серии "50 лет Победы"
По случаю 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, 28 апреля 1995 года на Ленинградском монетном дворе были выпущены юбилейные наборы, состоящие из 6 монет номиналом 1, 5, 10, 20, 50 и 100 рублей. Общий тираж — 200 тысяч штук. В набор входил специальный жетон, присутствующий также в наборе «300 лет флоту» 1996 года. Монеты вместе с жетоном упакованы в красочный картонный буклет с изображением Ордена «Победа»* и Георгиевской ленты**, и защищены от воздействия окружающей среды. Набор помещался в бумажный конверт со схожим стилистическим оформлением.

Монеты имеют единый дизайн: на лицевой стороне в центре помещена эмблема Банка России (двуглавый орёл без корон и регалий), по окружности прописью указан номинал  и надпись «БАНК РОССИИ». На обороте надпись - «50 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», под ней иллюстрация на военную тематику. Монеты изготовлены из латуни (1, 5 и 50 рублей) и медно-никелевого сплава (10, 20 и 100 рублей). На гурте прерывистое рифление. Жетон выполнен из бронзы, содержит изображение монетного двора и портрет его основателя — Петра I. Размер буклета — 200х100 мм. Качество чеканки монет и жетона — улучшенный UNC, то есть без царапин от хранения в мешках.

Список юбилейных монет «50 лет Победы»:
Плакат "Родина-мать зовёт!" был выполнен в конце июня 1941 года художником Ираклием Моисеевичем Тоидзе, и стал одним из символов Великой Отечественной войны. Использовался в агитационных целях для набора в Красную армию. На плакате символично изображена Родина в виде женщины в красном плаще с поднятой вверх левой рукой, в правой руке держит листок с военной присягой. Наверху картины двухстрочная надпись: "РОДИНА-МАТЬ ЗОВЁТ!", на заднем плане видны штыки винтовок. По словам художника идея плаката возникла у него после того, как по радио объявили о начале войны, прообразом для портрета стала его жена.
Знаменитая фотография "Комбат" была сделана в 1942 году советским фотографом Максом Альпертом. На ней изображён младший политрук А.Г. Ерёменко, поднимающий солдат в атаку. Существует несколько версий того, в какой именно момент был сделан снимок. По одной из них солдат погиб через несколько секунд после запечатлённого момента. Событие происходило на Украине в окрестностях Луганска.
В годы Великой Отечественной войны многие предприятия, находившиеся в тылу, были переоборудованы под производство снарядов и оружия. Бывшие автомобильные заводы стали производить танки и бронемашины. Работа шла днём и ночью, служащие трудились по 18 часов в день и даже больше, часто не получая никакой зарплаты. Особенно большие объёмы производства наблюдались в Туле и Нижнем Новгороде.
Танк Т-34 - легенда Великой Отечественной войны, самая массовая бронемашина этого времени (всего выпущено 84 тыс. штук). Выпускался с 1940 по 1944 год, затем до 1958 года производилась его модернизированная версия (около 30 тыс. штук). Относится к танкам средней массы (25-32 тонн), экипаж состоит из 4 человек, толщина брони - от 13 до 250 мм. Способен развивать скорость - 54 км/ч, по пересечённой местности - 25 км/ч. В настоящее время Т-34 можно увидеть на постаментах почти в каждом городе бывшего СССР, а также в музеях, многие из них были восстановлены практически из металлолома. Некоторые экземпляры до сих пор на ходу.
В годы Великой Отечественной войны основная часть Черноморского и Азовского побережья оказалась занята врагом, Красной армией контролировались только Севастополь (до лета 1942) и небольшая часть Новороссийска ("Малая земля", удалось удержать на протяжении всех боевых действий). На Балтике СССР контролировала окрестности Ленинграда, Кронштадт и Ораниенбаум (Ломоносов), на севере сохранялся выход к Баренцеву морю в районе Мурманска. Защита водного пути была ключевой задачей для обеспечения непрекращающегося снабжения продовольствием от союзников и для обеспечения импорта.
Памятник Воину-освободителю был установлен в 1949 году в одном из трёх мемориальных парков советским воинам в Берлине. Его высота - 12 метров, вес - 70 тонн, автор - Е.С. Вучетич. Изображает советского солдата, стоящего на обломках свастики, держащего в правой руке опущенный меч, а в левой спасённую немецкую девочку. Это один из самых известных монументов, посвящённых Второй Мировой войне и считается символом освобождения мира от фашизма.


Параметры монет:
ДиаметрМассаКаталожный номер ЦБРФ
19,45 мм6,25 г5509-0001
21,9 мм7,4 г5512-0001
21 мм7,9 г5014-0001
24 мм7,9 г5022-0001
25 мм8 г5516-0011
27 мм8,75 г5017-0001


Монеты не поступали в свободное обращение и реализовывались как сувениры целыми наборами. На момент выпуска покупательная способность была очень низкой, поэтому наборы приобретались исключительно коллекционерами. В настоящее время в продажу поступают в основном целые наборы, отдельные монеты найти проблематично. Стоимость одного набора от 10 тысяч рублей и выше.

Справка:

*Орден «Победа» — учреждён Указом Президиума ВС СССР 8 ноября 1943 года и является наградой участникам Великой Отечественной войны высшей степени. Орден представляет собой ювелирное изделие, содержащее 47 г платины, 2 г золота, 19 г серебра, а также рубины и бриллианты. Общий вес — 78 г. Всего было осуществлено 20 награждений, его удостоились маршалы и Генералы Армий СССР, а также некоторых союзнических государств. 20 февраля 1978 года Орден был вручён Л.И. Брежневу, однако в 1989 году бывший Генеральный секретарь посмертно лишён этой награды.

**Георгиевская лента первоначально прилагалась к Ордену Святого Георгия, учреждённому в 1769 году, затем к Георгиевскому кресту (с 1807 года) и Георгиевской медали (с 1913 года), а также присутствовала на бескозырках матросов кораблей, награждённых Георгиевским флагом. Постепенно лента становится элементом украшения, появляется на штандартах. В советское время была отменена, с начала 2000-х годов традиция её использования возрождается заново, но уже как символ Победы в Великой Отечественной войне, становится элементом современных орденов. Лента может быть любой длины, имеет три чёрных полосы и две оранжевых (жёлтых). Чёрные полосы расположены по бокам и посередине, оранжевые или жёлтые между ними.  Во время ежегодных акций георгиевские ленточки может получить любой желающий и использовать их для закрепления на одежду, нередко ими украшают автомобили.


Фотографии монет предоставлены пользователем сайта 3715.


20 копеек 1983
Подробнее


2000 рублей 2017
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.