Деньги России
Статьи

Как правильно хранить монеты

Собрать коллекцию – только половина дела, важно всё сохранить на долгие годы, чтобы труд не пропал зря. Казалось бы, что может произойти с металлом? Но на самом деле на открытом воздухе и в неблагоприятной среде металлы быстро окисляются, появляются вздутия, ржавчина, налёт. Хорошо, если монетам после чистки удаётся вернуть первоначальный вид, но во многих случаях состояние остаётся безвозвратно утерянным.

Альбом для монет своими руками
Альбом для монет своими руками
Чем дороже металл, тем он лучше сохраняется. Золотые монеты наименее требовательны, скорее всего за сотню лет они максимум приобретут слабый налёт патины, ещё больше придающий им ценность. Благородная патина (равномерная и тонкая) украсит любые монеты и создаст для них дополнительную оболочку. Но как добиться образования патины, а не безобразных окислов и так называемого «цветения металла»?

Современные монеты чеканятся из всё более дешёвых сплавов, а в последнее время в России основная масса производится из стали с покрытием. Они требуют очень бережного хранения, иначе могут потерять вид уже через несколько месяцев.

Вопросом сохранения монет интересовались на протяжении всей многовековой истории нумизматики. Варианты хранения зависели от статуса владельца, от ценности коллекции, а также от развития химии в тот или иной период. Ведь только в последние два столетия стали известны истинные причины окисления металлов и разработаны способы препятствовать этому процессу.

В настоящее время существует огромное количество вариантов хранения монет, но нужно правильно их выбирать. Некоторые подходят только для одного типа коллекций, другие для недолгого хранения, третьи вообще никуда не годятся из-за их качества.

Для начала нужно определить для себя цель коллекции, и насколько она ценная. Если это собрание современных монет из обращения, имеющее сразу неприглядный вид, то подойдут дешёвые альбомы. А если отдельные экземпляры оцениваются тысячами и десятками тысяч рублей, тогда стоит позаботиться и об их сохранении. Стоимость хранения в среднем должна составлять примерно не более 20-30% от стоимости коллекции.

Неправильные способы хранения монет


Простой альбом
Альбом с открытыми ячейками
Многие начинающие коллекционеры держат монеты в стеклянных и металлических банках, коробках, пластиковых футлярах и т.д. в надежде потом когда-нибудь разложить всё это более солидно. В результате монеты получают царапины, забоины, контактируют с воздухом и между собой. Ещё хуже помещать монеты в полиэтиленовые или целлофановые пакеты, поскольку в этом случае идёт ещё и воздействие паров полиэтилена. Металлические ёмкости или фольга тоже могут пагубно воздействовать на металл.

Хранение монет в открытом виде в шкафу или под стеклом тоже не является правильным вариантом, хотя при этом монеты хорошо видно. Во-первых, в шкаф может попадать воздух и влага, а во-вторых монеты там видно только с одной стороны. В музеях можно найти стенды с хранящимися в них ценнейшими экземплярами. Как же так? Перед помещением туда экспонаты проходят специальную обработку, а сам шкаф вполне может быть герметичным с поддерживаемым микроклиматом.

В последнее время, в связи с ростом интереса к коллекционированию, многие фирмы стали выпускать альбомы для тематических коллекций монет. Но разработчики продукции далеко не всегда смыслят в нумизматике. Альбомы могут иметь открытые для пальцев и воздуха ячейки, материал может быть с резким запахом и т.д. Нужно быть предельно осторожным при выборе альбома.

Встречаются совсем странные способы хранения, например заклеивание монет скотчем. Иногда монеты покрывают лаком или парафином. Хорошо если лак на водной основе, но могут использовать даже лак для волос! Все эти химические соединения вредны для металла.

Полезные советы


Монета в индивидуальной коробке
Монета "Русская зима" в индивидуальной коробке
Вообще, желательно как можно меньше держать монеты в неблагоприятной среде или на воздухе. Если нет возможности сразу поместить монету в альбом, то как минимум надо её избавить от отпечатков пальцев аккуратным промыванием в тёплой воде с нейтральным мылом (у которого меньше запаха и всяческих добавок). Затем монету протереть насухо, подсушить около часа и убрать хотя бы в пакетик-гриппер (с защёлками), при этом удалив из пакета весь воздух. В таком виде монета может без вреда пролежать несколько месяцев или даже пару лет, а дальше как повезёт.

Коллекция обязательно должна иметь систематизацию, а монеты просматриваться с обеих сторон (а лучше ещё и гурт). Причём при просмотре монеты не должны выниматься, лишний раз попадать на воздух или трогаться руками. При помещении в коллекцию рекомендуется пользоваться перчатками, поскольку даже самые чистые руки обычно имеют мельчайшие капельки пота, а пот – очень сильный окислитель металла. Брать монету нужно за гурт, он меньше всего подвержен окислению из-за рельефной структуры и на нём меньше всего видны повреждения.

Монета в запайке
Монета в оригинальной полиэтиленовой запайке
Желательно не только не трогать монеты руками, но и поменьше на них дышать, избегать попадания пара и очень влажного воздуха, насекомых. При работе с коллекцией, кроме перчаток, можно использовать марлевую повязку. Но для простых монет это может быть излишней предосторожностью.

Рекомендуется монеты, упакованные на монетном дворе в запаянный полиэтиленовый конверт или блистер, вынимать и перекладывать в пластиковые капсулы. Иначе упаковка может содержать отверстия. Хранение монет коллекционной чеканки (UNC, BU, Proof) должно быть исключительно в твёрдых прозрачных капсулах, чтобы избежать повреждения их чрезвычайно уязвимой поверхности. Что касается обычных (не цветных) монет «Сочи» в блистерах, то их можно не вынимать, в данном случае блистер достаточно устойчив и подходит для хранения.

Правильные способы хранения


Слабы. Так называют вакуумную или ультразвуковую упаковку из прозрачного пластика, в которую помещают монеты специальные нумизматические фирмы, аукционные дома и другие серьёзные организации, имеющие дело с ценными монетами. Монеты продают сразу в этой упаковке, а открыв её, вернуть монету на место уже не получится. Обычно помещают в слабы дорогие монеты, но бывают исключения. Сверху, как правило, указывается информация о монете, её состояние по общепринятой шкале, может быть краткая история. Слабы можно хранить в специальных альбомах для холдеров, подходят также альбомные листы для банкнот. В некоторых современных слабах просматривается гурт.

Вакуумные упаковки простого типа. Обычно выпускаются монетными дворами (например цветные «Сочи» и «Футбол-2018»), бывают и менее официальные выпуски. Ламинированные буклеты с монетами внутри могут производиться какими-то сторонними фирмами и реализовываться коллекционерам под видом выпуска монетного двора, или просто в качестве сувениров. Упаковку нужно хорошо осмотреть, если она не имеет повреждений, а пластик достаточно твёрдый, тогда это надёжный способ хранения. Монеты в вакуумных упаковках можно помещать в листы для банкнот, только подобрать подходящий размер.

Альбом со сменными листами
Альбом со сменными листами
Альбомы со сменными листами (кляссеры). Возможно самый распространённый способ хранения. Подходит для коллекций низкой и средней стоимости. Представляет собой папку с раскрывающимися кольцами, в которые вставляются специальные листы с ячейками для монет. Сама папка выбирается исключительно по двум показателям: размеру, типу крепления и дизайну. На качество хранения она не влияет. Листы можно вынимать и перекладывать в другие папки, меняя сортировку коллекции, при этом не подвергая опасности монеты.

Листы с карманами
Листы с карманами
Листы могут содержать различное число ячеек, а их размер должен подходить под папку. Чем больше ячеек, тем меньше их размер, а значит монеты поместятся более мелкие. Бывают так называемые скользящие листы, представляющие собой карманы со вставленными внутрь вкладышами, каждый вкладыш имеет ячейки для монет. Второй тип – карманы-конверты, в этом случае монеты меньше защищены от воздуха. Конверты могут быть и на одну монету, такие подходят для временного хранения перед помещением в альбом.

Качество листов бывает различным, в некоторых монеты могут подвергнуться окислению уже через несколько месяцев, в других будут храниться долгие годы, не меняя своего вида. Чем более мягкий материал листов, тем больше в нём содержится поливинилхлорида (ПВХ), который разрушается, выделяя ядовитый газ. Наличие опасных для металла соединений может выдавать и сильный запах, но его отсутствие не обязательно говорит о высоком качестве листов. Таким образом, желательно чтобы листы были потвёрже и с меньшим запахом.

Папки с монетами
Папки с монетами
Достоинством хранения монет в альбомах с листами является высокая защищённость от окружающей среды, удобство просмотра и систематизации. К недостаткам можно отнести возможность попадания небольшого количества воздуха, а также то, что даже самые качественные листы не имеют бесконечного срока годности. Могут со временем желтеть и начинать испускать ядовитые вещества. Рекомендуется раз в несколько лет проверять состояние монет и альбомов, а в случае малейших признаков коррозии перекладывать. Чтобы монеты было проще рассматривать, существуют специальные тонкие листы чёрного цвета, которые можно прокладывать между листами с ячейками.
Листы со скользящими вкладышами
Листы со скользящими вкладышами
Альбомы с фиксированными листами. Имеет полностью те же характеристики, что и рассмотренные выше альбомы с листами-вкладышами, только листы невозможно добавлять или вынимать. Как правило, качество таких альбомов невысокое и подходят они только для монет небольшой ценности.

Альбом монет СССР
Альбом для монет СССР регулярной чеканки
Тематические альбомы. Бывают всех видов, размеров и тематик. Например, бывают для хранения всех советских юбилейных монет, или только для серии «Красная книга» 1992-1994 годов. Качество альбомов может быть очень низким (открытые ячейки), а может быть высоким с хорошо изолированными, но прозрачными ячейками. Для ценных монет подходят только альбомы с посеребрёнными ячейками, в них монеты минимально подвержены коррозии. Остальные для монет средней и низкой ценовой категории.

Например, хорошим альбомом можно назвать тот, у которого листы изготовлены из качественного пластика, а ячейки закрыты выезжающими в сторону прозрачными пластинами из твёрдого материала. Картонные листы менее надёжны, они могут выделять вредные для металла вещества, но хороший картон всегда лучше плохого пластика. Некоторые фирмы настолько спешат с выпуском альбомов, что изготавливают их для незавершённых серий монет, в результате коллекционер вынужден остатки коллекции размещать отдельно. Встречаются и курьёзные случаи, когда изготовитель додумывает будущие монеты серии, почти всегда ошибаясь.
Альбомы для памятных монет Украины
Альбомы для памятных монет Украины
Монета в холдере
Монета в холдере
Холдеры. Представляют собой картонные конверты с окошками из прозрачного пластика или целлофана. Удобный способ для временного хранения монет, поскольку на холдере можно написать информацию о монете. Например, удобно использовать в археологических экспедициях, при длительной систематизации крупных коллекций, или же просто в домашних условиях при временном отсутствии долгосрочного хранилища. Бумага и пластик могут быть вредны для металла, к тому же холдеры часто пропускают воздух.

Холдеры удобно хранить в специальных альбомах, изготовленных наподобие рассмотренных выше (с листами-вкладышами). Подходят также листы для банкнот. При использовании качественных холдеров, помещённых в изолированную среду, они могут составить альтернативу другим качественным способам длительного хранения.
Альбом для холдеров
Альбом для холдеров
Продаются и специальные пластиковые боксы для холдеров, но рассматривать в них монеты сложно.

Холдеры бывают двух типов: самоклеящиеся и без клея. При использовании самоклеящихся монета будет защищена от внешней среды, однако качество клея может быть слабым. Например, холдер может со временем расклеиться, или сам клей плохо воздействовать на монету. Холдеры без клея нужно или склеивать самостоятельно, или скреплять степлером. Второй вариант не даст 100% защиты от воздуха.

Ниже приведены стандартные, наиболее часто поступающие в продажу холдеры:

Размер холдераРазмер ячейки для монеты
50х50 мм 15 | 17,5 | 20 | 22,5 | 25 | 27,5 | 30 | 32,5 | 35 | 37,5 | 39,5
67х76 мм  40  |  43  |  48  |  53 


Пластиковые тубы. Цилиндры с крышкой определённого диаметра. Подходят для длительного хранения монет одного диаметра, но важно, чтобы они плотно занимали место в тубе. Диаметр тубы должен быть примерно на 0,5 мм больше диаметра монеты, а помещать стопку монет нужно очень осторожно, чтобы не тереть их между собой. Чтобы монеты не окисляли друг друга рекомендуется прокладывать каждую кружочком чистой белой бумаги. Тубы годятся только для хранения, но не для демонстрации коллекции. В них, например, можно держать монеты, подготовленные на обмен или продажу, повторяющиеся экземпляры.

Монета в капсуле
Монета в капсуле
Пластиковые капсулы. Самый лучший способ хранения, поскольку каждая монета хорошо изолирована не только от воздуха, но и от физического воздействия. Идеальный вариант для хранения монет улучшенного качества чеканки (UNC, BU, Proof). Если капсул набирается много, их удобно помещать в специальные планшеты с ячейками. Планшеты обычно изготавливаются под капсулы определённого диаметра, поэтому разные размеры нужно хранить в разных планшетах.

Важно правильно подбирать капсулу, чтобы диаметр был на 0,2-0,5 мм больше, чем у монеты. Ни в коем случае нельзя засовывать монету очень плотно, чтобы не повредить гурт. К тому же вынуть её будет очень трудно. Слишком большие капсулы тоже не подходят, монеты будут болтаться. При отсутствии капсул подходящего диаметра можно проложить кусочки ваты по окружности. Устройство капсул отличается, самыми простыми являются защёлкивающиеся, но бывают с резьбой и другие типы.

Монета в капсуле
Монета большого размера в капсуле
Капсулы бывают трёх видов:
1. Круглые прозрачные. В них хорошо видны обе стороны монеты и даже гурт.
2. Капсулы с кольцами-вкладышами. Позволяют помещать монеты разного диаметра (вынимая определённое количество колец). Удобны тем, что можно поместить в один планшет хорошо упакованные монеты разного диаметра. К недостаткам относится невозможность увидеть гурт. В продаже капсулы с кольцами встречаются значительно реже обычных.
3. Квадратные капсулы. Имеют вставку из чёрного пластика или мягкого материала с круглым отверстием для монеты. Обычно используются для сувенирных монет, а не для коллекций. Обычно в них видна только одна сторона монеты и совершенно не виден гурт.


Кейсы и планшеты к ним. При наличии большого количества монет в капсулах их удобно поместить в планшеты, а для планшетов продаются специальные кейсы – коробки или чемоданчики. В них можно не только хранить коллекцию, но и перевозить. Планшеты в кейсах могут выдвигаться, выниматься или фиксироваться другим способом. Существуют также планшеты под слабы и холдеры. Выбор планшетов и кейсов зависит только от предпочтений коллекционера, на сохранность монет они не влияют. Главное не использовать материалы из очень летучих соединений (то есть которые сильно пахнут). Лакированные изнутри кейсы тоже нежелательны.
Кейс для монет
Кейс для монет
Мюнцкабинеты. Самый старый способ хранения монет. Представляют собой шкафчики наподобие кейсов (размером в несколько десятков сантиметров или даже метров), внутри содержатся выдвигающиеся или вынимающиеся планшеты для монет.
Мюнцкабинет
Мюнцкабинет во дворце князя А.Д. Меншикова
Мюнцкабинеты появились в Европе приблизительно в XVII веке, когда пошла мода на собирательство монет. Были такие и у русских правителей, а также представителей знатного рода. Они изготавливались из благородных сортов дерева, сами планшеты тоже были деревянными, а монеты прикрывались стеклом. В настоящее время некоторые старинные мюнцкабинеты можно увидеть в музеях.

Способ хранения можно было бы назвать идеальным, если бы не наличие лакового покрытия внутри или даже на самих планшетах. Лак, испаряясь, повреждал монеты. Из-за отсутствия знаний химии, в то время могли не всегда использовать плотно закрывающиеся ячейки, а значит монеты контактировали с воздухом. Сейчас мюнцкабинеты почти не производятся, уступив место кейсам. Однако, некоторые состоятельные коллекционеры заказывают подобные шкафчики для своих коллекций, но изготавливают их уже по современным технологиям.


Фотографии предоставлены пользователями сайта: Андрей_П, drdd, Greenveresk, h5n1, Roman959, rosenrot, Viteazi, Комендант75, baik, Admin.

Проконсультироваться по способам хранения монет можно на форуме.


25 пенни (penniä) 1894 "25 пенни (L)"
Подробнее


100 рублей 1991 (1 выпуск, водяной знак Ленин)
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.