Деньги России
Статьи

Монеты Пруф (Proof)

Начинающий коллекционер далеко не всегда точно может определить, имеет ли монета специальный тип чеканки, или она просто не была в обращении. Но если для современных монет даже при незначительном уровне опыта можно научиться распознавать улучшенный чекан, то внешний вид некоторых имперских монет ставит даже опытного коллекционера в тупик.

История улучшенной чеканки


2 рубля 2011 Бари
Современная серебряная монета качества пруф
Изначально монеты улучшенного качества выпускались совсем не для коллекционеров или высокопоставленных лиц, а для проверки нового штемпеля, вырезанного гравёром. Нужно было выявить мельчайшие дефекты. Тогда впервые по отношению к монетам применяется слово proof, которое в переводе с английского языка означает «испытание» или «проба». Чеканку производили аккуратнее, чем для рядовых монет, в большинстве случаев использовали более сильное давление. Причём, даже если монеты предполагалось чеканить не идеально круглой формы (по упрощённой технологии из проволоки), то в качестве «подопытных» брали круглые заготовки, чтобы на них пропечатались все детали рисунка и надписи. Часть таких монет могло попадать в государственные музеи, или к частным коллекционерам.

Постепенно монеты улучшенной чеканки теряют смысл как вариант проверки штемпеля, и всё больше считаются коллекционными. В XVIII веке начали полировать заготовку до зеркального блеска, а позже и сам штемпель. Поскольку изображения на штемпеле вдавленные (негатив монеты), то свободные от рисунка области выступают на одном уровне, и их легко отполировать. В 1797 году впервые была использована технология, которой следуют до сих пор: вытравливание штемпеля перед полировкой и двойной удар по заготовке для достижения наилучшего контакта.

5 рублей 1886
Золотые 5 рублей с элементами чеканки пруф (из экспозиции Эрмитажа)
До начала XX века, а в некоторых странах и позже, полированный штемпель после изготовления партии коллекционных монет изнашивался, и его пускали на обычные. Поэтому в обращение попадали монеты с элементами технологии пруф, но несвойственными ему дефектами. Например, в Эрмитаже в нумизматическом собрании можно встретить большое количество монет с характерным матовым рельефом, но не зеркальным полем; или же наоборот – с зеркальным полем, но обычным рельефом. Некоторые подверглись небрежному хранению, поэтому затёрты до потери зеркального блеска. Медные монеты периода Александра II, Александра III и Николая II имеют сильно вдавленные буквы, поэтому при полировке штемпеля зеркальный блеск получался только на этих элементах, в результате весь рисунок оказывался матовым, за исключением букв.

Отличительные черты качества пруф


Зеркальное поле. Все области, которые находятся ниже всего, должны выглядеть как зеркало. В нём хорошо видны окружающие предметы. Это достигается путём полировки самой заготовки, а также штемпеля в его выступающих частях. Все выступающие области монеты должны быть матовые.

Матовость рельефа. Штемпели перед полировкой погружают в кислоту, чтобы рисунок имел мельчайшую зернистость. При чеканке монет получается изображение, похожее на застывший шоколад или лёд. То есть отсутствует блеск, кроме переливов под лучами света.

Чёткость рисунка и букв. В отличие от обычных монет, монеты улучшенного качества почти не имеют округлостей у мелких деталей, все переходы чёткие, а вдоль канта даже присутствует слегка выступающий тончайший ободок из-за сильного удара при чеканке.

Пруф всегда остаётся пруфом


При касании пальцем или тканью монеты с зеркальным полем на нём почти всегда остаются следы, которые уже невозможно удалить. Особенно если монета хранилась в открытом виде, она может быть вся потёрта, и отражение в ней уже не просматривается. Пытаться полировать такую монету – только ещё больше портить. Как сильно поцарапанное зеркало остаётся зеркалом, так и улучшенный чекан останется им, хоть и потеряет в цене.

1 рубль 1991 Барселона Борьба
Монета пруф со следами хранения
Тоже самое касается окисления металла, в результате чего блеск может угаснуть. Рельеф может потерять матовость и стать более гладким, чем изначально. Всё это приводит к переходу монеты в категорию prooflike (пруфлайк), но даже в самом плохом состоянии монета никогда не станет обозначаться такими понятиями как VF, F и т.д. Это будет просто пруфлайк в плохом состоянии, и цена будет определяться исходя из того, насколько монета выглядит хуже, чем была изначально. Только если монета приведена в состояние, при котором невозможно точно сказать, что это был пруф, она оценивается как обычная. В настоящее время термином prooflike обозначают в том числе и упрощённый proof, например когда слишком крупный размер монеты не позволяет сделать полноценный proof.

Другие варианты улучшенной чеканки


Brilliant Uncirculated (BU). Монета имеет равномерный блеск по всей поверхности, в том числе и поле, предметы не отражаются. Чеканка производится двойным ударом, но штемпель и заготовка при этом не полируются. Штемпель не вытравливается, а проходит специальную обработку.

1 рубль 1965 20 лет Победы
Улучшенный UNC
Улучшенный UNC. Иногда называют просто UNC, противопоставляя его обычным «мешковым» монетам, которые имеют незначительные дефекты от ударов и царапинки. Появляются они ещё на этапе производства при падении монет из чеканочного станка, или при хранении в мешках (отсюда и название). Улучшенный UNC не попадает в мешки и не подвергается механическому воздействию, а сразу же запечатывается в капсулу или блистер (в крайнем случае в запайку). От BU монеты отличаются отсутствием хорошо заметного блеска.

Matte Proof. Чеканились в США, Англии и Франции. Штемпель проходит процедуру вытравливания поверхности, но не полируется. В результате монеты получались с переливами и матовыми, совершенно без блеска. Не только рисунок, но и свободное поле было как рельеф у пруфа. Этот тип чеканки очень похож на улучшенный UNC, но монеты получаются значительно более ровными.


Статью исправил и дополнил Admin. Фотографии предоставлены пользователями сайта: drdd,
Admin, Андрей_П, Greenveresk.


1 копейка 1823 (КМ АМ)
Подробнее


100000 рублей 1995
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.