Деньги России
Статьи

Признаки подлинности современных российских банкнот

Обозначение модификации купюры
Обозначение модификации купюры
С каждым годом сложность денежных знаков возрастает, а их подделка становится всё более трудозатратной. Считается, что российские банкноты одни из наиболее защищённых в мире. Однако, фальшивомонетчики всё равно находят способы копирования банкнот, подстраиваются под современные реалии. В точности повторить все защитные элементы невозможно, поэтому обладая опытом и знаниями можно почти всегда распознать подделку даже без использования специального оборудования. Попробуем в данной статье описать все современные разработки, которые внедрены на российских банкнотах 1997 года и более поздних модификациях. Считается, что для определения подлинности необходимо проверить наличие как минимум трёх признаков на своё усмотрение, хотя на купюрах их гораздо больше.

Раз в несколько лет российские банкноты подвергаются модификации (описание и фотографии всех банкнот РФ) — добавляются новые элементы защиты, могут немного изменяться рисунки. При этом старые модификации остаются в обращении и изымаются постепенно в течение многих лет. Поэтому даже подлинные купюры старого типа нередко воспринимаются как фальшивые. Определить модификацию можно по мелкой вертикальной надписи на левом белом поле лицевой стороны.

Категории признаков подлинности


Соловецкий монастырь на 500 рублях
Изображение Соловецкого монастыря на 500-рублёвой купюре модификации 2010 года
Все защитные элементы российских современных банкнот можно разделить на несколько категорий, различающихся способом определения:
- визуальный осмотр: качество изображений, серия и номер.
- на просвет: водяные знаки, комбинированные изображения лицевой и оборотной сторон, защитная нить, невидимые изображения или текст на защитной нити, полимерное окно, микроперфорация;
- при увеличении: цветные волокна, скрытые изображения и микротекст, при обычном осмотре видимые как сплошной тон или линии;
- при изменении угла обзора: цветопеременная краска, скрытые муаровые (радужные) полосы, кипп-эффект, голография, оптически переменная краска;
- на ощупь: хруст бумаги, тиснение рисунка, бескрасочное тиснение бумаги;
- машиночитаемые признаки: видимость элементов под инфракрасным и ультрафиолетовом излучении, магнитный эффект.


Описание защитных элементов


Видимые при визуальном осмотре:

Номер на 1000 рублях
Номер с цифрами разной величины
1. Качество изображений. Печать современных российских банкнот осуществляется способом металлографии — краска наносится на металлическую поверхность с выгравированными на ней элементами. Прокрашиваются те области, где краска оказалась в углублениях, а не на выступах, как при офсетной печати. Каждый цвет наносится отдельно, поэтому небольшие смещения разных цветов допускаются. Изображения состоят из тончайших линий, что сильно отличается от фальшивок, выполненных на принтере.

2. Серия и номер. На всех современных российских купюрах есть двухбуквенная серия и семизначный номер, с 2017 года номер 9-значный. Один и тот же номер может повторяться на разных сериях и наоборот. Повторение комбинации серии и номера исключено, в отличие от первых советских выпусков и выпусков Временного правительства, когда идентичных номеров могли быть тысячи. В серии используются не все буквы алфавита, существуют заглавные и строчные буквы. У купюр модификации 2010 года и на всех пятитысячных цифры номера имеют разную величину, шрифт возрастает слева направо.

Видимые на просвет:

Водяной знак 1000 рублей
Комбинированный водяной знак
1. Водяной знак. Является одним из самых первых элементов, введённых для защиты банкнот от фальшивомонетчиков. Водяные знаки были уже на первых ассигнациях 1769 года и представляли собой надписи. С конца XIX века в качестве водяного знака используют сложные элементы, например портреты императоров. Водяной знак включается в бумагу при её создании. Ранее для этого бумажную массу выкладывали на сетку с необходимым рельефом, при высыхании некоторые области получались тоньше и были видны на просвет. В настоящее время водяные знаки стали сложнее, для их нанесения используют новейшие технологии. Например, внедрены многотоновый и филигранный (объёмный) водяной знак на последних модификациях почти не искажает поверхность. Всё это невозможно подделать методом тиснения или вымачивания. Поддельный водяной знак обычно выглядит не очень чётко, его цвет не обладает большим количеством оттенков, может сильно выпячиваться наружу. Водяные знаки имеются на всех банкнотах России выпуска 1997 года и выше, с 2010 года он имеет более сложное оформление и объединяет портрет с числом номинала (комбинированный знак).

2. Комбинация изображений лицевой и оборотной сторон. Часть изображения на одной стороне при просмотре на просвет дополняется частью с другой стороны. Например, две дуги превращаются в круг. Присутствует на некоторых современных банкнотах. На поддельных купюрах изображения могут не совпадать. На 100 рублях «FIFA-2018» элемент с радужными полосами одной стороны должен совпадать с тем же элементом на другой.

3. Защитная нить. Выпуклая полоса, внедрённая в бумагу. Поначалу это была скрытая прямая тонкая полоса, которую видно на просвет, затем на ней стали наносить изображения, с 2004 года частично выходит на поверхность (ныряющая нить). На современных банкнотах в местах выхода
Защитная полоса 1000 рублей
Защитная полоса 1000-рублёвой купюры модификации 2010 года под разными углами наклона и на просвет
нити можно видеть фигурное окно, а сама нить может иметь голографический эффект или изображения, видимые на просвет. На купюрах 1997 года без модификации и  модификации 2001 года нить прозрачная с чёрными цифрами и буквами, с 2004 года внедрена ныряющая нить серого цвета с металлическим блеском. Начиная с модификации 2010 года на нити видны надписи, перемещающиеся в зависимости от угла обзора.

4. Скрытые изображения на защитной нити, видимые на просвет. Внедрены на банкнотах с 2010 года. Защитная ныряющая нить в местах выхода на поверхность (в окнах) содержит надписи, указание номинала или мелкие изображения, которые не видны при обычном осмотре, но проявляются при просвечивании. Достигается это путём уменьшения толщины нити в этих местах, или частичного отсутствия краски.

Микроперфорация 1000 рублей
Микроперфорация 1000-рублёвой купюры модификации 2010 года
5. Микроперфорация. Новый элемент, который имеется на банкнотах модификации 2004 и 2010 годов. Представляет собой выполненное в виде мельчайших отверстий цифровое обозначение номинала. Достигается только лазерным вытравливанием, обычное прокалывание оставит на бумаге шероховатость.

6. Полимерное окно. Этот элемент является традиционным для банкнот из полимеров (например, 100 рублей 2018 года «FIFA-2018»). Окно имеет частичную или полную прозрачность, может содержать изображения, голографию.

Видимые при увеличении:

Цветные волокна 100 рублей
Цветные волокна 100-рублёвой купюры модификации 2004 года
1. Цветные волокна бумаги. В банкнотную бумагу пи изготовлении внедряются тонкие цветные волокна, напоминающие волоски. С недавнего времени они стали двухцветными и даже трёхцветными (цвет изменяется по длине волоска). На фальшивых банкнотах волокна могут быть приклеены, могут легко отрываться, или отсутствовать вовсе.

2. Микротекст. На российских банкнотах впервые появляется с 1990-х годов (чаще всего многократное повторение номинала). При обычном осмотре купюры текст выглядит как сплошная полоса, а при увеличении в 5-10 раз можно было прочитать надписи. Обладая хорошим зрением можно распознать текст и без лупы. Современные банкноты имеют большое количество скрытого микротекста.

3. Скрытые изображения. Впервые появились на модификациях 2010 года. При увеличении то, что казалось фоном, превращается в мелкие картинки. Например, на пятитысячной купюре можно увидеть представителей фауны Дальнего Востока.

Микроизображения 1000 рублей 2010
Микроизображения, встроенные в фон на 1000-рублёвой купюры модификации 2010 года
Микротекст 100 рублей 2004
Микротекст оборотной стороны 100-рублёвой купюры модификации 2004 года












Проявляющиеся при наклоне купюры:

1. Цветопеременная краска. Встречается на банкнотах России с 2004 года (ею выполнен герб города). При наклоне купюры меняется цвет элемента, это достигается путём внедрения в краску микроскопических волокон, свет по-разному отражается от них, изменяя спектр.

2. Муаровые (радужные) полосы. Официально называется эффектом MVC, впервые внедрён в 2004 году. Кажущийся поначалу однотонный цвет при наклоне купюры заменяется радугой. Эффект достигается методом микроскопического тиснения (продавливания) бумаги, лучи света отражаются от поверхности под разными углами. В местах этих элементов бумага имеет небольшую волнистость.

3. Кипп-эффект. Проявляющиеся изображения или текст при изменении угла обзора. Достигается методом совмещения микроскопического тиснения (как MVC) и различием в расположении штриховки, выполненной выпуклыми красками. Реализован на купюрах модификации 2004 года и выше.

Радужные полосы 1000 рублей 2010
Радужные полосы на защитном элементе 1000-рублёвой купюры модификации 2010 года
Кипп-эффект 500 рублей
Скрытый текст, появляющийся при изменении угла наклона (кипп-эффект) на 500-рублёвой купюре модификации 2010 года















Оптически-переменная краска 1000 рублей
Перемещающаяся светлая полоса в зависимости от угла наклона (оптически-переменная краска)
4. Голография. При изменении угла наклона изображение как будто отделяется от поверхности и парит в воздухе, кроме этого может менять цвет и блеск, перемещаться по поверхности. Обычно применяется на защитных нитях и в полимерных окнах. Встречается в виде отдельного элемента на памятных 100-рублёвых купюрах.

5. Оптически переменная краска. При изменении угла обзора на поверхности как будто перемещается блестящая полоса. Эффект устроен также, как цветопеременная краска, но вместо изменения всего рисунка меняется толко его часть на участке определённого угла наклона светового луча. На банкнотах поздних модификаций оптически переменная краска (OVMI) имеет магнитный эффект (притягивается магнитом). На крупных номиналах (от 1000 рублей) введён с 2010 года.

Определяемые на ощупь:

Метки для слабовидящих
Выпуклые метки для слабовидящих на 1000-рублёвой купюре
1. Хруст бумаги. Банкнотная бумага очень сильно отличается по своему составу от обычной. Современные российские деньги изготавливают из смеси хлопка и льна, их соотношение может быть различным. В 2018 году впервые в российской истории была выпущена банкнота из полимерного материала. Бумажные купюры значительно толще стандартного бумажного листа, они слабее реагируют на увлажнение, более устойчивы к изгибам. Характерным атрибутом является «хруст» бумаги. Хруст может отличаться в зависимости от состава и используемых покрытий. На некоторых купюрах можно заметить тканевую структуру бумаги, но это не является обязательным параметром при определении подлинности. Гладкость бумаги также немного различается. Полимерные купюры выглядят как толстый полиэтиленовый пакет, но тоже обладают небольшим хрустом.

2. Рельеф изображения. Некоторые детали изображений или надписи имеют выпуклую поверхность. Этот эффект достигается тиснением бумаги в этих местах, поэтому на противоположной стороне можно заметить углубления.

Бескрасочное тиснение 1000 рублей
Выпуклые полосы на 1000-рублёвой купюре модификации 2010 года
3. Бескрасочное тиснение. Выпуклые полосы, часть которых не окрашена. Создаются тем же способом, который описан выше. На банкнотах модификации 2010 года такие полосы находятся по краям купюры.

Машиночитаемые признаки:

Кроме элементов защиты, которые можно определить невооружённым глазом или при использовании подручных средств, существуют и те, для которых требуется специальное оборудование. Существуют карманные устройства для их определения.

1. Видимость при ультрафиолетовом излучении. Под воздействием света с длиной волны 350-380 нм на современных банкнотах отдельные элементы или части изображений начинают ярко светиться зелёным светом (на купюрах последних выпусков цвета разные), при этом остальная поверхность выглядит синей. На некоторых модификациях купюр светятся и защитные волокна бумаги, иногда они даже могут выглядеть цветными.

2. Видимость при инфракрасном излучении. Под воздействием света с длиной волны 880-1000 нм на современных банкнотах некоторые детали изображений остаются видимыми, остальное выглядит как белый лист бумаги.

3. Магнитные свойства элементов. Новый признак защиты от подделки, встречающийся на поздних выпусках. Краска имеет в своём составе металлы, поэтому обладает слабомагнитными свойствами, при поднесении магнита может немного притягиваться.

Экспертиза подлинности


Обладая элементарными знаниями основных признаков защиты банкнот можно удостовериться в их подлинности на 95-99%, в зависимости от опыта. При проверке большого количества купюр результат будет ещё ниже. Чтобы иметь 100% уверенность в подлинности, необходимо воспользоваться специальным банковским оборудованием. Экспертиза подлинности в банках осуществляется в обязательном порядке, но как правило сопряжена с дополнительными действиями (заполнением бланков, ожиданием очереди). Исключение — получение денег в банке, в этом случае они уже прошли проверку. Наиболее удобный способ — банкоматы, они ни в коем случае не примут фальшивые банкноты, даже если они выполнены на высоком уровне (вопреки всевозможным слухам). В банкоматы встроены сложные системы проверки, реагирующие абсолютно на все признаки защиты.

Следует добавить, что при обнаружении у вас фальшивой банкноты клиентом банка, она будет изъята в соответствии с законодательством. Банкомат фальшивую купюру тоже не вернёт обратно. При попытке сбыта фальшивок может быть возбуждено уголовное дело по статье 186 Уголовного Кодекса РФ, равно как и попытка изготовления их.


5 рублей 1987 "70 лет Великой Октябрьской Социалистической революции ("шайба")"
Подробнее


100 рублей "Сочи-2014"
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.