Деньги России
Статьи

Глоссарий начинающего разновидчика по монетам современной России

        В начале пути изучения разновидностей  у начинающих часто возникают вопросы, касающиеся расположения тех или иных элементов на монете, названия которых использованы в каталогах монет современной России. Ягода, бутон, завиток, точка, петля…  Что это и, главное, где это? Имея уже достаточный опыт в определении разновидностей, хочу предложить  уважаемым читателям ознакомление с названиями элементов, применяемыми в каталожных  описаниях разновидностей, и их расположением на поле монеты.  Рассматриваться будут только реверсы монет (сторона, где расположена цифра номинала), поскольку аверсы обычно вопросов не вызывают. Там и так всё понятно: орёл (всадник и конь), надписи, дата, знак монетного двора.

      Начнём с копеечных номиналов: 1, 5, 10 и 50 копеек. Поскольку орнамент у этих монет одинаков (за исключением цифры номинала), мы рассмотрим название элементов и их расположение на примере монеты достоинством 50 копеек.

Пример изображения


      А теперь переходим к рублёвым номиналам. Орнамент у этих монет разный, поэтому мы остановимся на каждом номинале отдельно.

      Монета достоинством 1 рубль

Пример изображения


      Монета достоинством 2 рубля

Пример изображения


      Монета достоинством 5 рублей

Пример изображения


      Монета достоинством 10 рублей

Пример изображения


    Вот собственно и всё. Если статья была полезной и познавательной для Вас, буду искренне рад.

Всегда Ваш lazer10


Источники:

yuk.su/1997
aeol.su


50 копеек 1987
Подробнее


10 рублей 1991
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.