Деньги России
Статьи

Коллекционирование денежных знаков (бонистика)

Под словом «бонистика» понимается изучение и коллекционирование вышедших из обращения денежных знаков (бон). В отличие от нумизматики (изучение монет), это занятие не такое распространённое, однако с недавнего времени быстро набирает обороты.

Постепенно к бонистике стали относить не только вышедшие из обращения, но и абсолютно все денежные знаки, а в дальнейшем различные виды ценных бумаг (отдельное направление коллекционирования – «скрипофилия»). Частично бонистика может затрагивать филателию (собирательство марок), например широко известные деньги-марки 1915-1917 годов. То есть бониста может интересовать вообще всё, за что можно было когда-то что-то купить, но при этом монеты выделяются в отдельную тему. Бонистика – понятие достаточно абстрактное и каждый сам выбирает интересующую тему и предметы коллекционирования. Очень многие бонисты одинаково интересуются не только бумажными денежными знаками, но и монетами, поскольку стараются охватить всё денежное обращение отдельно взятой страны или даже мира в целом.

Под бонистикой не следует понимать простое собирательство, когда цель – сложить в альбом денежные знаки определённой эпохи или типа. Это изучение денежных знаков, их роли в истории, а коллекционирование – дополнение к основному занятию.

Увлечение бонистикой часто начинается с обнаружения дома нескольких старых купюр, припрятанных когда-то на чёрный день, или которые не успели обменять во время денежной реформы. Необычный для современного взгляда вид вышедших из обращения денег притягивает, многие думают, что обнаружили настоящее сокровище. Это и вызывает интерес, приводящий к поиску ответов на вопросы. Почти всегда приходит разочарование, поскольку действительно ценный экземпляр найти удаётся далеко не каждому, но уже углубившись в историю денежного обращения, бывает трудно остановиться на достигнутом.

Другой вариант – попытка собрать деньги своей молодости, детства, или деньги интересующей эпохи. Если человек видит в деньгах произведение искусства, отражение исторической действительности, а не только их номинальную стоимость, то это уже потенциальный бонист. Могут притягивать красота рисунка, размер денежного знака, сложность его изготовления, интерес к периоду обращения.

История российской бонистики


Бонистика в России стала развиваться в период Гражданской войны, когда повсюду возникало огромное количество самых разнообразных денежных знаков всех цветов и размеров. Резкое обесценивание купюр приводило к тому, что деньги шли в коллекции даже у тех, кому это было не очень интересно. Действительно, выбросить пачку денег не каждый решится, а купить на них уже ничего было нельзя. В крайнем случае можно было использовать обесценившиеся купюры в качестве обоев.

Конечно первые коллекции существовали и раньше, а незадолго до Революции С.И. Чижов сделал подробные описания первых ассигнаций правления Екатерины II и списки наиболее известных коллекционеров своего времени, среди которых Г.Н. Лихачёв, положивший начало эрмитажному собранию российских бон.

Чучин Ф.Г.
Чучин Ф.Г.
Одним из первых профессиональных бонистов был Ф.Г. Чучин, издавший в 20-е годы XX века первые каталоги отечественных денежных знаков, которые были настольными книгами коллекционеров на протяжении многих десятилетий. Именно Советский Союз считается родоначальником современной бонистики, в мировой практике это явление возникает только после Второй Мировой войны, а первые каталоги появляются в 1970-е годы. В 1961 году создана международная ассоциация бонистов (International Bank Note Society, сокращённо IBNS), объединившая коллекционеров всего мира. Организация регулярно выпускает журнал о бонистике.

Новый всплеск интереса к бонистике в СССР возник в 1980-е годы, в это время выпускаются новые обновлённые каталоги, растёт число собирателей. После перестройки часть больших коллекций оказалось заграницей, где они начали распродаваться на аукционах, а теперь вновь, но уже отдельными экземплярами возвращаются в Россию. Конечно, пройдя многие руки, цены взлетают до немыслимых высот, и наиболее редкие боны стоят целое состояние.

Существует и общий каталог денежных знаков мира, состоящий из тысяч страниц, который ежегодно обновляется - «Стандартный каталог бумажных денег мира», основную часть которого составил Альберт Пик. Это целое собрание томов, которое само по себе может быть желанным и весьма дорогим подарком увлекающемуся бонистикой.

Направления бонистики


Начиная собирать боны, коллекционер быстро понимает, что абсолютно все выпуски даже одного государства найти не удастся. Дело в том, что далеко не все купюры когда-то обесценивались перед заменой их новыми, существует огромное число примеров прекращения обращения денежного знака при его высокой номинальной стоимости. Не стоит далеко углубляться в историю, возьмём известный многим денежный знак в 500 тысяч рублей образца 1995 года, который в 1998 году обменяли на новые 500 рублей. Сумма по тем временам приличная, поэтому оставить старые деньги у себя мало кто решился. Из сохранившихся до нашего времени, это в большинстве своём случайно потерянные, а потом найденные экземпляры, когда обмен уже прекратился. Таким образом, рост числа коллекционеров, желающих заполучить эту бону себе в коллекцию привёл к тому, что сейчас за неё придётся отдать несколько зарплат. Многим приходится довольствоваться копиями, выпускаемыми официально Гознаком.

То есть коллекционер рано или поздно останавливает свой выбор на определённом периоде, или выбирает интересующее направление, чтобы собрать полную коллекцию. Направлений возникает множество: по рисункам, портретам, цветам, номиналам и т.д. Например, кто-то желает собрать все когда либо выпущенные 5-рублёвые купюры. Из таких коллекций можно открыть собственную выставку, или даже организовать частный музей.

Наиболее ценятся уникальные коллекции, включающие денежные знаки узкой направленности: определённого населённого пункта, предприятия и т.д. Нередко выбор делается в пользу денежных знаков, находящихся сейчас в обращении, здесь тоже существует множество вариантов: собрать все модификации и номиналы, серии, интересные номера и т.д. Уже в недалёком будущем, всего через каких-то 10-15 лет старые модификации могут быть очень востребованы и стоить весьма дорого.

Поначалу коллекционер пытается найти боны в любом состоянии, а затем пытается заменить их более ровными, чистыми, не рваными. Чем лучше состояние, тем труднее найти, и тем больше средств придётся выложить за интересующий экземпляр для коллекции. При этом даже давно выйдя из обращения, денежный знак продолжает портиться, выцветать, может попасть в неблагоприятную среду, порваться, промокнуть. Поэтому бон в идеальном состоянии (UNC, пресс) становится всё меньше, и рыночные цены на них растут значительно быстрее, чем на боны в неприглядном состоянии. Например, почерневший от грязи мятый рубль 1947 года мало кого заинтересует, его возьмут разве что в качестве бонуса к чему-то ценному, а в идеальном состоянии он не каждому будет по карману.

Интерес к особенностям денежного знака (подписи должностных лиц, серии, мелкие детали) не такой высокий, но несмотря на это рыночная стоимость редких разновидностей значительно выше обычных. Неопытный коллекционер может даже не замечать отличие, а для кого-то это окажется желанный экспонат.  Например, рубль 1961 года с серией «Я» стоит примерно в 100 раз дороже того же рубля, но с другой серией. Это серия замещения, купюры были вложены в партию при производстве взамен бракованных. Вроде бы ничего интересного, но спрос на такие очень большой, а предложений мало.

Ну и напоследок отметим специально создаваемые для коллекционеров коллекционные боны, например «Сочи-2014», или 100 рублей «Крым/Севастополь». Они интересны хотя бы потому, что в обращении почти не встречаются, при этом оставаясь законным средством платежа.

Список литературы


1. Беловинский Л. В. Вспомогательные исторические дисциплины: учебное пособие для вузов– Москва, издательство Моск. гос. институтата культуры и искусства, 2000.

2. Щелоков А. А. Увлекательная бонистика. Факты, легенды, открытия в мире банкнот – Москва, Эксмо, 2007.


20 копеек 1912 (ЭБ)
Подробнее


3 рубля 1918
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.