Деньги России
Статьи

Чистка и реставрация бон

Вышедшие из обращения денежные знаки – ценные памятники истории, по которым можно лучше понять дух эпохи, экономическую и культурную обстановку определённого времени. Процесс реставрации или очищения бон требует не меньших навыков, чем восстановление картин, исторических документов, антиквариата и т.д. Если процесс провести неправильно, через несколько лет денежный знак может потемнеть, покрыться пятнами, или даже рассыпаться. Далеко не всегда последствия чистки проявляются сразу.

Желательно доверить реставрацию специалисту, но если бона не очень ценная, то можно попробовать свои силы на простых методах. Чаще всего обновляют современные банкноты из обращения, снимая с них лёгкую грязь для более привлекательного внешнего вида. Хлопково-льняная современная бумага почти не портится от влаги, чего не скажешь о банкнотах 100-летней давности, изготовленные из обычной бумаги. Более сложные способы чистки требуют изучение материала бумаги, краски, способа печати. Только потом можно правильно выбрать метод обновления.

Рассмотрим подробно распространённые способы отмывания денег в самом хорошем смысле этого слова.

Удаление плесени и другого нежелательного налёта


[*adv*]{align=right}[adv]При хранении во влажном месте, или длительном обращении денежный знак может быть покрыт слоем плесневых грибов. Причём на первый взгляд налёт обычно даже не заметен. При развитии грибка может начаться повреждение бумаги и краски. Процедуру удаления плесени рекомендуется проводить перед любым видом профессиональной чистки, если краска имеет достаточную устойчивость к химическому воздействию.

Для начала нужно бону аккуратно протереть кусочком сухой ваты, чтобы убрать внешние признаки плесени. Затем ватной палочкой или тампоном, смоченным в 5-10% растворе формалина (спиртовой раствор формальдегида), слегка протереть всю бону с обеих сторон. После процедуры необходимо высушить денежный знак, не подвергая его слишком яркому свету или воздействию фена, поскольку можно спровоцировать повреждение цвета или бумаги.

Выравнивание и удаление слабых загрязнений


Банкнотная бумага
Мятая банкнотная бумага
Самый распространённый вид чистки, который подойдёт даже новичку. Почти без проблем этим способом очищаются современные банкноты из обращения, со старинными нужно быть аккуратнее.

Если имеются заметные (выпуклые) загрязнения, их можно убрать лезвием бритвы или медицинским скальпелем. Нужно положить бону на идеально ровную поверхность (лучше стекло) и очищать медленно плоской частью лезвия, стараясь не повредить волокна бумаги. Карандашные надписи или другие слабые загрязнения удаляются мягким канцелярским ластиком.

Для выравнивания боны, устранения мелких сгибов, её необходимо положить на стекло и полить небольшим количеством тёплой (но не горячей) воды, после чего аккуратно расправить по стеклу. Для высушивания можно применить настольную лампу. Данная процедура может немного добавить шероховатости, или сделать бумагу более толстой. Не накрывать бону вторым стеклом! Изолированная среда не позволит быстро высушить , что приведёт к её деформации. Проглаживать боны утюгом (даже через ткань) категорически не рекомендуется, чтобы не появилась желтизна или неестественный блеск.
Чистка бон мылом
Результат чистки мыльным раствором. Слева - до чистки, справа - после чистки

Удаление значительных загрязнений


Этим способом можно убрать не удаляемые простой водой пятна, или следы длительного обращения. Для начала необходимо сделать раствор нейтрального мыла: натереть мыло мелкими кусочками и залить тёплой водой, затем размешивать до образования однородной жидкости. Мыло подойдёт хозяйственное, детское или другое, имеющее как можно меньше отдушек и красителей.

Мягкой кисточкой или ватной палочкой, смоченной в мыльном растворе, нужно проводить по местам загрязнений, пока они не начнут исчезать (до полного исчезновения тереть не надо). Чернильные пятна или надпечатки этим способом не убираются, а воздействие раствора может привести к их размазыванию. Для прикрытия чернил можно закрыть эти области фильтровальной бумагой. Если началось размазывание краски или чернил, сразу же прекратить процедуру и промыть денежный знак.

После очистки одной стороны бону нужно промыть на стекле методом намачивания и промокания ватой, а не мытьём под струёй воды, процесс должен занимать не более 5 минут.

Удаление чернильных пятен или надпечаток

Пятно на боне
Чернильное пятно

На лежащую на твёрдой ровной поверхности бону стеклянной пипеткой нанести слабый раствор перекиси водорода (не более 10-30%). Как только жидкость начнёт желтеть, её сразу же нужно промокнуть ватой. После окончания процедуры денежный знак промыть способом, описанным выше, а затем после высыхания приступить ко второй стороне. Скорее всего пятна уйдут не полностью, подвергать бумагу длительному воздействию химиката не желательно.

Удаление красно-коричневых пятен


Такие пятна могут проявиться на бонах со временем при неправильных условиях хранения, или пребывания в неблагоприятной среде. Они вызваны развитием колоний бактерий на железосодержащих компонентах краски, или от прямого контакта боны с ржавчиной. Не следует путать эти пятна с воздействием краски, которая должна отмываться другим способом.

Денежный знак следует промокнуть слабым раствором лимонной или щавелевой кислоты, или раствором марганцовки. Если пятна не сходят, концентрацию раствора можно увеличить. После завершения процедуры бону нужно промыть методом, описанным выше, и после высушивания приступить ко второй стороне. Этот метод подойдёт и для некоторых других биологических соединений.

Удаление краски


Скорее всего будет утеряна часть рисунка банкноты, поэтому проводить процесс следует только в случае острой необходимости. Если тип краски неизвестен, то нужно начать с применения слабого растворителя, нанося его ватной палочкой и промачивая ватой. Вначале лучше использовать спирт, затем в случае устойчивости краски более сильные растворители: ацетон, уайт-спирит, бензин, бензол. В последнюю очередь, если ничего не помогло, применить растворитель-646. После завершения процедуры промыть бону описанным выше способом, высушить и перейти на другую сторону.

Восстановление оторванных кусков


Для восстановления мелких частей денежного знака можно использовать другую бону схожего типа, но меньшей ценности. Например, того же года, но другого номинала, или того же периода. В случае со старыми деньгами подойдёт обычная бумага похожей структуры. Поздние купюры изготавливают из хлопково-льняной бумаги (а иногда из чистого хлопка), найти такую скорее всего не удастся. В данной статье не рассматривается реставрация пластиковых банкнот, которые стали выпускаться в некоторых странах совсем недавно.

Куски восстановительной бумаги нужно не нарезать, а отрывать, чтобы места восстановления были меньше заметны и была лучшая фиксация. Волокна кусочков должны примерно совпадать с реставрируемой частью, а размер лучше делать немного больше (в конце реставрации можно будет обрезать лишнее). Наклеивать следует тонкими полосками папиросной или конденсаторной (без пропитки) бумаги, которая при вбирании в себя клея станет прозрачной (полоски не нарезать, а отрывать). Разглаживать нужно валиком через фильтровальную бумагу.

Клей должен иметь несколько важных свойств: прозрачность, матовость при высыхании, гибкость, отсутствие цвета, хорошую впитываемость. Если нет возможности найти в продаже подобный клей, его можно изготовить самостоятельно из воды, пшеничной муки, фотографического желатина, глицерина и этилового спирта. Возможно найти фотографический желатин окажется даже сложнее, чем специальный клей для реставрации бумаги.

Желатин следует замочить за 24 часа, добавив на три части желатина одну часть воды. Затем желатин развести водой и добавить пшеничную муку высшего сорта, после чего тщательно размешать и варить на пару до появления однородной массы. После этого профильтровать от комков, влить глицерин и спирт. На литр воды понадобится: 133 г муки, 4,5 г желатина, 3,5 г глицерина, 13,5 мл спирта. Для бон из тонкой бумаги следует приготовить менее плотный, но более вязкий клей: на литр воды 75 г муки, 5 г желатина, 4 г глицерина и 20 мл спирта.

Когда бона будет подклеена, её нужно высушить и проложить с двух сторон чистой бумагой с пористой структурой, после чего оставить под прессом на несколько дней.  Затем можно удалить излишки бумаги.

Усиление прочности боны


Старые купюры могут быть настолько ветхими, что неосторожное обращение может привести к разрыву или распадению на части. Для укрепления структуры нужно использовать тончайшую бумагу (например папиросную или конденсаторную без пропитки). Найти такую бумагу достаточно сложно. При наложении сухой бумаги на бону она может не просвечиваться, но после приклеивания будут видны все детали изображения.

Денежный знак следует положить на стекло, намазать мягкой кисточкой очень тонким слоем клей, рецепт которого описан выше, а затем быстро приложить бумагу и сразу же тщательно разгладить её по поверхности. После высушивания накрыть бону вторым стеклом или другим твёрдым ровным предметом и положить сверху груз на несколько дней. Затем можно обрезать лишнюю бумагу и поместить бону в коллекцию. Этот метод подходит также для соединения частей бон, устранения сильных надрывов и т.д. Обработку достаточно провести только с одной стороны.


При написании статьи использованы рекомендации на сайте www.bonistikaweb.ru и личный опыт автора. Проконсультироваться по чистке можно на форуме. Фотографии предоставлены пользователями сайта: Roman959, Кузбасс, Шурик92, Admin.


15 копеек 1978
Подробнее


3 рубля
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.