Деньги России
Статьи

Единицы измерения массы монет

На серебряных и золотых монетах царских времён можно встретить необычное для современного наблюдателя обозначение веса: "4 золотника 21 доля", или "1 золотник 39 долей". На банкнотах конца XIX - начала XX века имеется надпись: "1 рубль приравнивается к 17,424 долям чистого золота". Измерять драгоценные металлы в граммах начали только в 20-х годах прошлого века, до этого существовали другие единицы.

Старорусские единицы измерения


[*adv*]{align=left}[adv]В дореволюционной системе единиц измерения массы основу составлял русский фунт, который появился ещё в XII-XIV веках, равнявшийся изначально двум гривнам серебра. Он отличается от фунтов, существовавших в других странах, и к концу XIX века был официально приравнен к 409,5124 граммам, хотя слово «грамм» почти не применялось и использовалось только при международных расчётах.

Крупные партии металла, продуктов, или других товаров исчислялись в пудах, один пуд равнялся ровно 40 фунтам, то есть 16,3804964 кг. В 1 фунт входило 96 золотников, которые равнялись 96 долям. Скорее всего золотник изначально обозначал вес византийской (а потом и русской) золотой монеты, о чём существуют упоминания в древних грамотах. С середины XVIII века появляется лот, приравниваемый к трём золотникам, эта единица пришла из Европы, где использовалась при измерении пробы сплава в лотовой системе.

Доля (0,044435 г.) была минимальной единицей измерения массы, приблизительно равная весу зерна одного из диких сортов пшеницы – полбы. Созревшие зёрна имеют почти идеально равную массу, поэтому с их помощью удобно было взвешивать монеты. Зёрнами взвешивали не только на Руси, но и во многих других странах, например широко известный карат, делившийся на граны – ячменные зёрна.

Обозначение в золотниках-долях
Обозначение веса на серебряной монете XIX века
Соотношение 1/96 использовалось также для определения пробы драгоценного металла: 96 – чистый металл без примесей, 48 – билон, то есть половинная проба. Например, 72 проба равна международной 750 (измеряется в промилле). В некоторых странах  проба измеряется каратами, при этом 24 карата – чистое золото, 12 соответствует 500 пробе и т.д.

Самой крупной мерой веса на Руси был берковец – 10 пудов, но для определения массы монет или металлов для них он не использовался.

В 1918 году В.И. Лениным был подписан декрет «О введении международной метрической системы мер и весов», с этого времени прекращается официальное использование старорусских весовых норм, но в течение нескольких лет их можно было встретить в различных документах местного характера. Крестьянское население адаптировалось к новой системе ещё не одно десятилетие. Сейчас термин «пуд» применяется только по отношению к 16-килограммовым гирям, причём со значительным округлением, остальные единицы вообще не используются.

Таким образом, соотношения старорусских единиц измерения веса можно представить в виде:
1 пуд = 40 фунтам = 16380,496 г;
1 фунт = 32 лотам = 96 золотникам = 9216 долям = 409,5124 г;
1 лот = 3 золотникам = 288 долям = 12,79728 г;
1 золотник = 96 долям = 4,26576 г;
1 доля = 0,044435 г.

Современные единицы измерения драгоценных камней и металлов


Масса чистого золота
Масса чистого золота в граммах
Уже описанный выше карат, имеющий арабское происхождение, в настоящее время широко используется для измерения веса драгоценных камней. Масса одного карата менялась в разное время и в различных странах, а сейчас приравнивается к 0,2 грамма. Для металлов применяют английскую систему мер, в которую входит английский фунт (453,59237 г.), английская унция (28,349523125 г.), гран (1/7000 фунта), тройская унция (31,1034768 г.), а также другие, менее известные меры.

Тройская унция (480 гранов) стала международной мерой веса драгоценных металлов. Название произошло от города Труа на севере Франции, который в Средневековье был одним из важных европейских торговых узлов, в основе тройской унции лежит французский ливр.

Почти все инвестиционные и коллекционные монеты России и других стран имеют вес чистого металла, составляющий определённую долю тройской унции, или несколько унций. С учётом пробы полный вес монет получается выше. Например, серебряные 3-рублёвые монеты, выпускаемые с 1992 года включают 1 унцию чистого серебра, а золотая инвестиционная монета «Георгий Победоносец» - ¼ унцию золота. В тройских унциях выражают также курс драгоценных металлов по отношению к иностранным валютам. Советские золотые червонцы, основанные на старорусской системе мер немного отличаются по весу от ¼ унции, но близки к ней.


Фотографии предоставлены пользователями сайта: Андрей_П, Монета100, Admin.


50 копеек 1975
Подробнее


5 червонцев 1922
Подробнее

При копировании текста или изображений ссылка на сайт russian-money.ru является обязательной.

© Деньги России, 2009-2024

Яндекс.Метрика
Наверх
Вниз
При копировании текста или изображений необходимо указывать активную ссылку на источник - www.russian-money.ru, а также на другие источники информации, указанные в тексте. Использование изображений с логотипами запрещается.

Копирование более 1 абзаца текста или более 3 изображений запрещено без письменного разрешения администрации.